Olga Sukharenko

Роль России в глобальной политике

Какая роль России в глобальной политике? Где можно найти стоящую информацию на эту тему? Везде ненужный "мусор" находил ...

Антон Винокуров

СССР - по контуру напоминала беременную корову, задом навалившуюся на Европу. .
А сегодня Россия, сами видите...

An
Anton

Стоять раком.

Алексей Кувардин

Новая эпоха началась после распада СССР и советского лагеря, когда члены организации разделились на две категории — гранды с давней и хорошей кредитной историей в области демократии и новички, находящиеся под постоянным наблюдением на предмет соответствия высоким критериям. В середине — конце 1990-х возражений подобная диспозиция не вызывала — становление демократического строя шло со скрипом не только на постсоветском пространстве, но и в Восточной Европе. Россия, конечно, и тогда настаивала на особом статусе, но требовала не столько исключений из правил, сколько снисхождения при их применении. Мол, войдите в положение, не все сразу, наследие, сами понимаете.. . Депутаты, в ту пору входившие в российскую делегацию Парламентской ассамблеи Совета Европы, готовились к поездкам как к боевым действиям, задействовался весь политико-дипломатический арсенал. И от одной сессии к другой Россия прорывалась с некоторыми имиджевыми потерями, но снова и снова настаивая на своем праве быть в рядах современных демократических государств.

В 2000-х диспозиция изменилась — большинство стран Центральной и Восточной Европы вступили в ЕС и НАТО, получив тем самым сертификаты высшей пробы. По статусу они приравнялись к грандам, так что постоянные упреки России в адрес, например, Эстонии и Латвии по поводу неграждан уходили в свисток, зато сами эти страны теперь уже с полным правом клеймили Москву. Если не считать Белоруссии, которая благодаря Лукашенко была "образцовым" изгоем и не могла вовсе вступить в СЕ, главным "другим" стала Россия. И если какое-то время Россия продолжала что-то доказывать, возвращение к власти Владимира Путина оказалось своего рода переломным моментом, когда Москва потеряла интерес.

На
Настя

Мы многим мешаем, а стоящую инфу вы не найдёте, почти все засекречено и нам подается в определенном виде.

Анастасия Самсонова

Роль России? Как бэ вставать с колен. Но это как бэ. Сами представьте, что можно делать стоя на коленях, лол.

Артём Леонтьев

В настоящее время Россия играет роль сырьевого придатка, обеспечивающей энергоресурсами страны Евросоюза и динамично развивающего Китая.

Зи
Зинфира

У России сейчас один статус - сырьевой придаток. И чтобы этот придаток не ерепенился, его принимают во всякие "Семерки", "Двадцатки" и т. д. Политически Россия бессильна. Типичный пример: при СССР войска НАТО не посмели бы бомбить Югославию, наводить свои порядки по всему миру, а при России и не только это можно и нужно делать. Единственное. чем может хоть как-то угрожать Россия европейскому сообществу, - газом. Закончится газ и Россия окажется в списке третьих стран!

Виталий Попов

Лидирующая!...)