Диана

Где придумали "Сутки=24часа, 1час=60мин. , 1мин. =60 сек. "

Очень нужно. . Помогите!! ! заранее спасибо

Alexey К*******

В сутках 24 часа - истина старая, существующая тысячелетия, но не человек придумал сутки, а сама природа связала все живое нашей планеты с ее движением вокруг собственной оси и вокруг Солнца, определив изменения освещения, температуры, влажности, атмосферного давления и др. примерно с периодичностью в 24 часа. Такие биоритмы получили название циркадных (от лат. circa-около, dies-день, сутки) .

Ритмические колебания присущи всему живому на различных уровнях, начиная от молекулярного и клеточного, включая целостный организм-до популяции и даже экосистемы.
Ученые пытались «навязать» организму человека 16 и даже 48-часовой ритмы, помещая испытуемых в специальные условия эксперимента. Но адаптироваться к новому ритму организм человека так и не смог.

Французский спелеолог Мишель Сиффр провел в глубокой подземной пещере 205 дней в полном одиночестве. У него не было ни часов, ни радиоприемника, Сиффр ложился спать и вставал, когда хотел, ел, когда хотелось есть.. . И что же? Оказалось, организм исследователя «жил» в ритме суток, продолжительностью в 24 часа 31 минуту. Аналогичные результаты были получены при наблюдении за испытуемыми, помещенными в специальный бункер.

Жизнь всего живого подчинена законам ритмической деятельности. Но в отличие от жизнедеятельности животных1 деятельность организма человека обусловлена не только биологическими, но и социальными условиями. Задача и состоит в том, чтобы по возможности «сблизить» биологические и социальные факторы.

Рассмотрим самые простые примеры. Врачи, исходя из физиологических исследований, рекомендуют взрослому человеку есть через 4-5 часов, причем в определенные часы-лучше всего установить четырехразовое питание, но ни в коем случае не реже трех раз. Почему? Да потому, что примерно через 3 часа заканчивается переваривание пищи, и она покидает желудок.

Еще гениальный русский физиолог И. П. Павлов показал, что выделение пищеварительных соков происходит рефлекторно через определенное время. Что же происходит в организме человека, если нарушаются часы приема пищи? Приближается время обеда, начинают выделяться пищеварительные соки. Но обед почему-либо откладывается, количество выделяемых соков резко уменьшается. Разумеется, когда человек приступит к еде, пища будет усваиваться гораздо хуже. И аппетита уже не будет - «переголодал» .

В настоящее время установлено, что свыше трехсот процессов, протекающих в организме человека, подчинены суточному ритму. Приведем лишь несколько примеров. Печень выделяет наибольшее количество желчи, необходимой для переваривания белков и жиров, в течение первой половины дня. Значит, суточная норма этих пищевых веществ должна быть получена преимущественно в утренние и дневные часы.

Сергей Николаев

В Древнем Междуречье