Сергей Сенченко

Чем отличается Христианство от Ислама? скажите пожалуйста

Евгений

Проще было бы сказать, что в них общего…
А различаются, например, (1).догматикой и (2).предписаниями, или заповедями. Сравните:

(1).ДОГМАТЫ ХРИСТИАНСТВА, изложенные в Символе веры (об иконопочитании - позднее; у католиков есть еще свои – см. вики - Догмат) :
1.Догмат о Пресвятой Троице.
2.Догмат о грехопадении.
3.Догмат об Искуплении человечества от греха.
4.Догмат о Воплощении Господа нашего Иисуса Христа.
5.Догмат о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.
6.Догмат о Вознесении Господа нашего Иисуса Христа.
7.Догмат о Втором Пришествии Спасителя и Страшном суде.
8.Догмат о единстве, соборности Церкви и преемственности в ней учения и священства.
9.Догмат о всеобщем воскресении людей и будущей жизни.
10.Догмат о двух естествах Господа Иисуса Христа.
11.Догмат о двух волях и действиях в Господе Иисусе Христе.
12.Догмат об иконопочитании.

У МУСУЛЬМАН – СТОЛПЫ (КОРНИ) ВЕРЫ. В исламском вероучении существуют шесть основополагающих постулатов (по вики) :
1.Вера в Аллаха — творца всего сущего. Включает в себя ряд положений, главным из которых является Единобожие.
2.Вера в ангелов. Ангелы — существа, сотворённые Аллахом из света, исполнители Божьей воли.
3.Вера в Священные писания, ниспосланные Аллахом через пророков. Имеются в виду божественные откровения, которые ниспосылались в различные периоды истории человечества. Мусульмане признают истинными тексты Таурата (Торы) , Забура (Книги Псалмов Пророка Давида) , Инджила (Евангелия) , а также более древних свитков, ниспосланных нескольким пророкам. Но все предыдущие Писания были отменены Кораном. С точки зрения мусульманских богословов, современные варианты всех священных книг, кроме Корана, искажены.
4.Вера в пророков (посланников) божьих. Кораном и Сунной предписывается принять истинными всех посланников Аллаха. Они были посланы к разным народам и племенам, но посланником ко всему человечеству был только Мухаммед.
5.Вера в Судный день. Включает в себя веру в конец света, грядущее воскрешение, Божий Суд, наличие Ада и Рая (Ахира) .
6.Вера в предопределение. Мусульмане верят в то, что Аллах предопределил судьбы всего сущего (Кадар) , то есть — в то, что все события происходят по замыслу Творца. Предопределение понимается как извечное знание Аллаха обо всех событиях и процессах, которые произойдут в мироздании; все события происходят с одобрения Аллаха, в соответствии с его знанием. Человек обладает свободной волей, имеет способность выбирать между добром и злом, и потому несёт ответственность за свои поступки.

(2)Еще для сравнения: ХРИСТИАНСКИЕ ЗАПОВЕДИ (помимо ветхозаветных десяти заповедей – см. вики) :
1.Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим.
2.Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Отчасти их можно сопоставить с пятью СТОЛПАМИ ИСЛАМА - основные предписания шариата, образующие основу ислама, и обязательные для всех верующих мусульман. Они более конкретны, чем христианские заповеди:
1.Свидетельство веры — Свидетельство, о том, что «Нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — раб Его и посланник Его» .
2.Молитва — Совершение ежедневной пятикратной молитвы.
3.Пожертвование — выплата очистительного пожертвования.
4.Пост — пост в течение месяца Рамадан.
5.Паломничество — паломничество к храму Каабы в Мекке.
Есть и еще более подробные 10 заповедей мусульман, обязанностей мусульман и пр. (но они сформулированы уже позднее) .

В христианстве традиция выделяет семь смертных грехов (см. вики) . В исламе другие традиции, например, список 10 основных грехов, есть и другие списки.

И т. д.
Оченно длинно, канешна)

Екатерина Арлет

христианство-бухай кури
ислам-взрывай убивай

Са
Савченко

Если брать в чистом виде, а не сектантские толкования, то те же яйца, только сбоку.

Х)
Ханя )

Современные христиане должны прощать обидчиков, а мусульмане считают, что надо мстить. ..И мстят даже невиновным.