Архитектура, скульптура

Help..))РЕЛИГИОЗНЫЕ ПАМЯТНИКИ ХРИСТИАНСТВА И ИСЛАМА!!!

Владимирская икона Божьей Матери город Владимир. Святые мощи святого благоверного князя Андрея Боголюбского в успенском соборе.

В соборе также почитаются святые мощи святого благоверного князя Георгия и его семьи. Свято- Успенский Княгинин монастырь – место пребывания Боголюбской иконы Божьей Матери, одна из древнейших чудотворных икон России. Княгинин монастырь – место особого почитания святого мученика и чудотворца Авраамия Болгарского. Также паломники совершают поездки к чудотворным иконам: · Образ Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля · Икона Божьей Матери «Свецарица» в Новоспасском монастыре · Казанская икона Божьей Матери (Санкт - Петербург) · Чудотворный Крест в Иоанно - Златоустовом храме села Годеново · Икона святителя Николая Чудотворца на подворье Успенского женского монастыря в селе Кольцове · К святым мощам угодников Божиих · Преподобных Авксентия и Ануфрия, основателей пустыни во имя Святой Троицы. Город Туровец · Святые мощи преподобного Авраамия в Свято- Покровском Авраамиево- Городецком мужском монастыре.

Костромская область · Святые мощи святителя Василия Кинешемского в Ивановском Свято - Введенском женском монастыре. В том же храме – святые мощи блаженного Алексея Елнатского. Город Иваново. · Святые мощи святителя Игнатия (Брянчанинова) Сейчас почитают в Толгском Свято - Введенском женском монастыре город Ярославль. · К святым источникам, родникам и кладезям: Святой источник на месте казни святого мученика Авраамия Болгарского возле города Болгары.

Память мученика Авраамия свято почитается не только православными, но и последователями ислама. Паломники - мусульмане, посещают город Болгары, приезжая отовсюду считая своим долгом посетить источник мученика Авраамия · Источник в Александро – Невском мужском монастыре, где подвизался подвижник благочестия Флегонт (Островский) После его кончины под холмом, где он подвизался, забил чудотворный источник. Мордовия · Чудотворный источник, священный в честь великомученика Георгия Победоносца, находится в Голосовом овраге в Коломенском. Один из древнейших источников в Москве · Святой источник великомученицы Параскевы Пятницы – самый почитаемый в Волгоградской епархии. На этом месте было явление иконы великомученицы.

На нем происходит множество исцелений, что привлекает к нему огромное количество верующих. В Россию приезжают группы не только с паломнической целью, но и для ознакомления с русской культурой. Группы посещают соборы и монастыри. Такие как Софийский собор в великом Новгороде.

иконы Божией Матери “Одигитрия” и Феодоровская; могила А. С. Пушкина) ,
Крыпецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь (Св. мощи прп.

Саввы и блаж. Корнилия, чудотв. Тихвинская Икона Божией Матери, омовение в Святом озере) и Спасо-Елиазаровский женский монастырь (чудотворная Каневская и Старорусская иконы Божией Матери, мироточивая Икона блж. Матроны Московской) . Храм святого благоверного князя Александра Невского.

В христианском мире существует много святых мест в различных районах Земли. Но наиболее почитаемые среди них находятся в Европе: Рим (Италия) , Париж и Лурд (Франция) , Фатима (Португалия) , Варшава (Польша) , Монсеррат (Испания) и др. Миллионы паломников устремляться в эти центры в надежде увидеть чудесное явление или поклониться священным реликвиям и приобщиться в исходящей от них благодати. Особенно почитаемы у христиан реликвии, священные с крестными муками смертью Иисуса Христа. Наиболее известное из них – терновый венец - находиться в Париже, в соборе Нотр-Дам.
Дмитрий Игутов
Лучший ответ
Все архитектурные сооружения являются памятниками. Посему для христианства это церкви, для ислама мечети.
На
Настя***