Кр
Кристина

Дошёл ли до наших времён Любеческий замок?

Юлия Хавроничева

Любечский замок

Замок был построен во времена, когда Владимир Мономах княжил в Чернигове. Примерно в середине 12 века замок был сожжён во время войн периода феодальной раздробленности и больше не восстанавливался. В 1957-1960 гг на Замковой горе были проведены археологические раскопки под руководством академика Б. А. Рыбакова. В результате удалось восстановить как выглядел Любечский замок.

Макет замка в Черниговском историческом музее.

Замковая гора сегодня.

Памятный знак возле замковой горы.

Памятник на Замковой горе, установленный в честь 900-летия съезда русских князей в Любече в 1097 году. Вверху изображён летописец, а внизу лица князей, участников съезда 1097 года.