Артём Николенко

15-летний сын может при разводе в суде сказать, с кем он хочет остаться-с мамой или папой?

Мария Андреева

мнение учитывается, но оно не является обязательным для суда, суд обязан оценить данный выбор, не будет ли он идти в ущерб самому ребенку

Татьяна Надина

да может. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

Альбина Гасиева

Может и его право.

Stasnislav Haustov

дети могу с 14 ле высказывать свое мнение при разводе родителе, но это не считают главным фактаром, Тагже учитывается зароботок родителей ит, д.

Андрей Земсков

Может сказать, если конечно спросят - С ПАПОЙ.
О том, что с мамой, наши суды решают на автомате, никого не спрашивая.
Но право такое есть.
Для матери (если она конечно вменяемая и нормальная) это катастрофа и страшный позор!
Закусившая удила мама пустится во все тяжкие и обольёт грязью бывшего мужа с головой.
Она будет драться до последнего и общество будет ей сочувствовать.

Алена

если в суде рассматривается вопрос о разводе -то ребенка никто ни о чем спрашивать не будет.
А вот если так же подан иск об определении места жительства ребенка -тогда 15 -ти летнего ребенка обязательно спросят.
Но суд примет решение на основании всех фактов, а не именно так. как ребенок скажет

Мусульманин Бакылы

Да. Учитывается мнение даже десятилетнего

Анастасия Орлова

С 10-лет учитывается мнение ребенка в суде. Но основное решение все же зависит еще и от жилищных, материальных и семейных условий сторон. , которое определяют органы опеки.

Его Сиятельство Граф Аверкин

это уже другой иск, а при разводе никто ничё спрашивать не будет