Николай Терехов

Из чего принято вязать джурабы и где в СПб найти ЦВЕТНУЮ верблюжью шерсть????

Маме на день рождения хотим подарить пряжу из цветной верблюжьей шерсти, никак не можем найти, где ее можно купить! (

Зура Камилова

классические джурабы вяжут из натуральной овечьей шерсти деревенского прядения и домашней покраски.
цветную верблюжью не рекомендую - она дороже денег, и найти ее, действительно, сложно. если принципиально именно верблюжка, попробуйте купить верблюжью пряжу "Купчиха", она помягче, или "Купец" - он немного жестче и темней. и покрасить анилиновыми или вообще пищевыми красителями. натуральная пряжа пищевыми красителями красится хорошо, если добавлять некоторые химикаты. или заказать покраску в любой химчистке, они это делают. или у мастеров на "Ярмарке мастеров" livemaster . ru.
можно еще слетать в отпуск в Египет, и там на базаре купить цветную, домашне-крашеную верблюжку) )
я верблюжку покупала на сайте read . ru, там не очень дорого. можете набрать у них в поиске "пряжа верблюжья" и посмотреть, что есть. цветную я именно у них тоже как-то видела, там и определила, что она дорого стоит.
и самое главное: вы знаете, что настоящие джурабы вяжутся с мыска, с шести обвивов на двух спицах? нет?
вот видеоурок, как вяжутся простые носки таким образом. джурабы вяжутся также, только с узорами по схемам, по ступневой части и паголенку.

прямая ссылка на урок (пробелы из адреса убрать) - http : / / clubs . ya . ru / 4611686018427407265 / replies . xml?item_no=841