Оксана Шакирова

Какие есть 5 объектов связанных со Средневековьем в Петербурге????

Задали сестре в школе по истории спб....

Павел Заколюкин

1. Музей орудий пыток средневековья в Петропавловской крепости;
2. Романская и готическая архитектура – наследие средневековья;
3. Архитектура Ренессанса в сооружениях Петербурга;
4. Памятники европейского средневековья в залах Эрмитажа и в Музее истории религии;
5. Петербургский памятник «Ландскрона – Невское устье – Ниеншанц;

6. «Отзвуки» средневековья в художественной культуре Петербурга : в литературе, в интерьерах дворцов. «Отголоски» средневековых традиций в жизни города и горожан: городское самоуправление, университет, музыкальная культура, «рыцарское поведение» .
«Следы» средневековья в петербургской архитектуре: храмы, доходные дома, замки. Памятники, напоминающие о средневековом зодчестве, – памятники истории и культуры Петербурга.
Наследие средневековья – наука геральдика. Петербургские гербы – источники информации: герб города, родовые гербы, гербы городов Ленинградской области, гербы городов России на петербургских памятниках.

7. Андерсенград в Сосновом Бору;
8. Старая Ладога – заповедник средневековой культуры, крепости Ленинградской области, город Выборг.

Примерно так. Выбирайте и уточняйте.

Сергей Кузнецов

Какое Средневековье, если Петербург - молодой город ( 300 лет)????