Марина Авдеева

Помогите с видеомонтажем

Подскажите пожалуйста, какой пакет фильтров нужно применять к видеоматериалу во время монтажа музыкального видеоклипа. Я полагаю что вряд ли кто то пользуется постоянно книжками и делает все четко по схемам с картинок. У каждого наверняка свой подход к этому, поделитесь какие рекомендуется фильтры накладывать и в каком порядке, что бы картинка выглядела мягче и не так сыро как в первоначальном материале, независимо от того в какой программе ты работаешь. Может быть я немного неправильно выразился но думаю что суть вопроса ясна. Спасибо за ответы, с ув. Павел

Сергей

первоначально снимать надо правильно, что б потом не подгонять фильтрами

Иван Пашков

Этих пакетов и отдельных эффектов целый мильён. Мы же не знаем что вы хотите сделать и в какой программе.
Boris FX один из самых распространенных наборов эффектов.

Shaxin Nazirov

ага... с наступающим...

Н*
Надя *

Это очень зависит от формата, в котором снимаете, и того результата, который хотите получить. Да и монтажная программа тоже имеет значение.

Например, материал снят в формате DV или HDV. Нужно получить картинку, напоминающую киноплёнку. В зависимости от творческой задачи есть два решения:

1) Сначала можно добавить зернистость (один фильтр) , потом пыль с царапинками (второй фильтр) . Есть ещё фильтр, который имитирует качание кадра в рамке проектора и мерцание неравномерно вращающегося обтюратора. Его логично применить третьим. В результате получится эффект. И выглядеть будет как "эффект киноплёнки", но не как киноплёнка.

2) Изогнуть кривую красного канала до гаммы 0,9 а потом корректировать цвет обычным путём — стандартным 3-way или 3-wheel color corrector. На последнем этапе применить unsharp mask с умеренными значениями (например, 120-0,4-3). То, что получится, будет иметь вид материала, который снят на плёнку и качественно оцифрован. В тенях появится характерная едва заметная вуаль. В зависимости от яркости того или иного участка кадра будет изменяться контрастность, что тоже характерно для киноплёнки.

Задача одна. Решений два. Результаты тоже разные. Один действует на сознание зрителя, другой на сферу бессознательного.

Поймите, Павел, не бывает стандартных решений (разве что в свадебной видео-индустрии) . В каждом случае надо придумать что-то особое. А последовательность применения фильтров базируется на знаниях, которые извлекаются и из книжек, и из опыта.

Сейчас модно снимать кино или клипы с каким-то постоянным цветовым дефектом. Такой фильтр обычно создаётся специально (или покупается/скачивается) . Когда его надо применить, как Вы думаете? Ответ вытекает из понимания принципов применения фильтров. На последнем этапе. Сначала надо сделать полную цветокоррекцию всего смонтированного материала, включая настройку контраста и яркостей. Иначе характер картинки будет меняться от кадра к кадру.

Успеха Вам!