Илона G

Ребят, задачка по химии) Какие объемы 60% H2SO4(p=1,5г/мл) и 14% H2SO4(p=1,1г/мл) нужно смешать чтобы получить 10л 27%-г

27%-го раствора (p=1,2г/мл)?

Екатерина Захарова

Начертите таблицу с тремя колонками - Масса р-ра| w (массовая доля) | Масса в-ва
массу первого и второго раствора примите за х и у соответственно, стало быть масса в-ва в них будет 0,6х и 0,14у соот. Третий раствор - итоговый расчитайте сами из формулы (m=pV)
там во всех трёх столбцах получатся числа. Первым уравнением системы будет сумма трёх членов из первого столбца (масса р-ра) , а вторым уравнением системы - сумма трёх членов из третьего стобца (масса в-ва) .
С системой, надеюсь справитесь (там из первого уравнения можно выразить одну переменную через другую и всё решится) . Но не забывайте, что вы решаете это в массах, а вам надо в объёмах. Так что, решив всё, не забудьте перевести в объём по всё той же формуле m=pV