В первый период включают водород и гелий; собственно даже это и не период, а отдельно стоящие элементы. А если исключить из него гелий и сместить его в начало следующего периода, как требует того эфирная теория (в этом мы убедимся чуть позже) , то в первом периоде останется один только водород, место которому не находится нив одной из групп системы. Он проявляет свойства, общие со щелочными металлами и с галогенами.
Второй период, самый, пожалуй, интересный из всех; он начинается с лития и заканчивается инертным газом неоном; всего в него входят 8 элементов. Атом щелочного металла лития присоединяет исключительно только один атом кислорода, а атом следующего за ним бериллия — уже два. Далее следует бор, слабо проявляющий металлические свойства; его степень окисления +3. (Степень окисления определяет размер присоединения, а ее знак — перераспределение электронов при таком присоединении: положительный, когда атом теряет электроны, а отрицательный, когда забирает к себе. ) Следующий за бором углерод — типичный неметалл, степень окисления которого бывает как +4, так и –4. Азот, кислород и фтор — все неметаллы; у азота высшая степень окисления +5, и соответствует она номеру группы. Кислород и фтор относятся к самым активным неметаллам.
Третий период (натрий … аргон) также содержит 8 элементов; характер изменения их свойств в основном подобен тому, что наблюдается во втором периоде. Особенности состоят в том, что магний, в отличие от бериллия, более металличен, как и алюминий по сравнению с бором. Кремний, фосфор, сера, хлор — типичные неметаллы; они проявляют высшие степени окисления, равные номеру группы.
Менделеев называл элементы второго и третьего периодов (по его словам — малых) типическими. Эти элементы — самые распространенные в природе; углерод, азот и кислород, как и водород, являются основными элементами органической и живой материи.
В четвертом периоде насчитывается уже 18 элементов, начиная со щелочного металла калия и кончая инертным газом криптоном. За калием следует щелочноземельный металл кальций, а далее следует ряд из десяти переходных металлов: скандий … цинк; большинство из них, кроме железа, кобальта и никеля, проявляют высшие степени окисления, равные номеру группы.
Пятый период (рубидий … ксенон) аналогичен четвертому; в обоих этих периодах особенности изменения свойств элементов по сравнению со вторым и третьим периодами — более сложные. Шестой период (цезий … радон) включает 32 элемента; в нем, кроме переходных металлов (лантан, гафний … ртуть) , располагаются лантаноиды (церий … лютеций) , причисляемые к редкоземельным элементам. Седьмой период — все прочие элементы, начиная с франция.
Разделение элементов на группы и подгруппы вызвано ярко выраженным изменением химических свойств внутри периодов. Например, у химических элементов второго и третьего периода от лития до неона и от натрия до аргона с возрастанием атомной массы свойства изменяются следующим образом:
ослабевают металлические свойства;
усиливаются неметаллические свойства;
возрастает высшая валентность в соединениях с кислородом;
убывает валентность в водородных соединениях (у неметаллов) ;
изменяются свойства соединений элементов от основных через амфотерные к кислотным.
ВУЗы и колледжи
какие элементы начинают и заканчивают период?
Абсолютно каждый из всех ортодоксальных периодов Натурального Ряда Элементов, построенных по мере роста электростатического заряда адер атомов элементов, противоестественно начинается с элемента группы щелочных металлов, но первый период, вопреки яростному утверждению, капризничает, ибо начинается не с щелочного металла, а с химически активного газа водорода, больше подобного галогенам (!!!), и оканчиваются на элементе группы благородных газов. Как это предложил швейцарский химик Альфред Вернер в 1905 году. Кстати, Дмитрий Иванович Менделеев в течение 1870 - 1906 годов неизменно оканчивал периоды на элементе группы галогенов, как это он подметил в прототипе периодической таблицы элементов от 1859 года у немецкого химика Адольфа Штреккера.
Но естественные, правильные периоды Натурального Ряда Элементов все без исключений начинаются с элемента той группы, которая следует после элемента, которым оканчивается предшествующий периодов. Именно конечный элемент периода, а не начальный, является ключом к тому, сколько элементов содержит периодов с какими свойствами и в какой последовательности.
Каждый период атомных уровней материи оканчивается на элементе группы щёлочноземельных металлов. А начинается так, как он реально начинается. Поэтому первый правильный период атомных уровней материи содержит ровно 4 элемента, проявляющих разные физические и химические свойства: водород, гелий, литий и бериллий. И все последующие правильные периоды оканчиваются на 4 элемента с подобными свойствами: галоген, благородный газ, щелочной металл и щёлочноземельный металл. Полный состав и порядок элементов правильных периодов опубликовал в 1928 году великий французский инженер и бизнесмен Шарль Жане. А первым правильно кончил периоды на щелочноземельном металле великий немецкий физик, химик и врач Юлиус Лотар Мейер в 1862 и 1864 годах.
Перед первым периодом атомных уровней материи в энциклопедиях и учебниках, наглядных учебных и научных материалах надо отображать период до-атомных уровней материи, содержащим 4 сущности:
неиссякаемое безвременье-небытие текущее в не переполняемое время-бытие;
неплотная материя вакуума;
более плотная материя электростатики, магнетизма и электромагнетизма эфира в форме вихревых потоков из порций элементарных отдельностей объёма пространства неплотной материи вакуума;
плотная материя нейтрона и нейтронных звёзд.

Научный источник:
А. К. Макеев. Самовоспроизводство материи // Materials of the international scientific-practical conference: "Prospects for the Development of Modern Science" – Jerusalem, Israel: Regional Academy of Management, 2016. – 535 p. P. 213-220. UDC 001.18 BBC 72 P 93 ISBN 978-601-267-398-2 https://drive.google.com/file/d/0B_W2hkSE3iXram5DX1FoX3NsLVE/view?resourcekey=0-OFX6dMXY-xOGnOLDyxFvLQ
неплотная материя вакуума;

Научный источник: