Катерина Сапунова

В чём особенности феодализма Позднего средневековья? Помогите пожалуйста!!!!

Капитан Диего

Этот период был переходным от феодального к капиталистическому. Зарождались капиталистические отношения, и четко обозначились противоречия феодальной системы. В процессе первоначального накопления капитала происходила ликвидация поземельной и личной зависимости крестьянства. Феодальная собственность на землю перерастала в капиталистическую. Как следствие из этого в 16-17 веках шло активное развитие техники, научных знаний, благодаря чему были достигнуты большие успехи в производстве. Рост производительных сил, великие географические открытия привели к расширению торговых путей, следовательно, произошло увеличение внутреннего и внешнего рынков, что привело к возникновению мирового рынка. Еще одним достижением позднего феодализма является появление капиталистической мануфактуры – предприятия нового типа. В связи с усложнением технологии в производстве происходит углубление специализации, растет техническая квалификация работников, появляются новые профессии (в 16 веке было около 100 ремесел, а к 18 уже более250). Возросло судостроение и морские перевозки. Развитие торговли шло все быстрее.
Процесс первоначального накопления капитала ускорил разрушение феодальных отношений и упрочнение капиталистического способа производства