Кр
Кристина

Нужна ли справка от нотариуса что я не женат?

По договору дарения я передаю квартиру отцу. Я не женат. Нужно ли предоставить справку от нотариуса что я не женат?

Та
Татьяна

Ты на всякий случай возьми. Но для нотариуса нужна справка из ЗАГСа о том, что браки с тобой никто не регистрировал и справка от Вашего Иерея о том, что Вы никогда не венчались.

Елизавета Елизарова

да, но только не справка, а ваше нотариально удостоверенное заявление о том что в браке вы не состоите

Аннна Сосина

Таких справок никакой нотариус не выдает. И никто с вас их не потребует

*** Тимур ***

речь должна идти не о справке, а о заявлении. О заявлении Дарителя, которое удостоверяет нотариус. Для подачи документов в Росреестр такое нотариальное заявление не требуется. Просто Даритель может указать в заявлении на гос. регистрацию сделки, что в браке не состоит. Возможно от Одаряемого могут потребовать написать, что об оспоримости сделки уведомлён. То есть, наличие/отсутствие нотариально заверенного заявления для регистрации не помеха.
Такое заявление обычно требуют банки, когда квартира покупается по ипотечному кредиту.

Олеся Першина

Об-но, заявлние о том, что в зарегистрированном браке не состоите.

Александра Пименова

у вас в паспорте нет штампа о регистрации брака, этого достаточно, я думаю.

Виктория С

Нет. В регпалате от руки собственноручное заявление. В присутствии госрегистратора

Сергей Маштаков

Да, обязательно нотариальное заявление, что на момент приобретения квартиры в браке не состояли, Росреестр иначе не зарегистрирует сделку. Никаких заявлений от руки в Росреестре вы делать не можете, девушки в окне приемки документов не имеют права заверение вашей подписи))).

Алексей Самарин

Наверное требуют не справку, таких справок нотариус выдать не может, а заверенную нотариусом Вашу подпись под заявлением, что вы не состоите в браке.
Уточните в Росреестре.

Natalya Karanevich

Дря Росреестра достаточно письменного заявления. Если по доверенности. то нотариальное заявление, что не имеете супруги и т. д.

Артур Шевчук

нет-паспорта достаточно

Светлана Иванушкина

нотариус справок не даёт, он может только удостоверить заявление о том, что в браке вы не состоите

Антон Кулешов

Нотариус таких справок не дает, это компетенция ЗАГСа.
Если Росрегистрации нужна такая справка, то пусть сам в ЗАГСе ее и запрашивает.