Есть квартира, когда то ее получили бабушка с дедушкой и их 2 дочери. Спустя годы дедушка умер, одна из дочерей в 78 году ушла из этой квартиры и с тех пор там живет бабушка и моя мама, которая и платит за нее. Мама в квартире прописана, но бабушка в тайне от всех ее приватизировала на себя. Вопрос, имеет ли моя мама права на квартиру и в равных ли она правах с сестрой?
P.S. то что мама платит за квартиру нигде не фиксирутся...
Жилищное право
Пожалуйста, нужна консультация юриста или нотариуса
Тайно приватизировать невозможно!)) ) Если, квартира находилась в пользовании граждан, зарегистрированных в ней, по договору социального найма, передача в собственность граждан осуществляется только одним способом: квартира передается в общую долевую собственность зарегистрированным и проживающим в ней гражданам. Любой их зарегистрированных в квартире граждан, может отказаться от участия в приватизации, в таком случае, лицо, отказавшееся от участия в приватизации, приобретает бессрочное право пользования данной квартирой. В вашем случае, именно так и было, был дан отказ от участия, а бабушка спокойно приватизировала.
Если бабушке было 60 лет, то мама не была несовершеннолетней. Втихаря бабушка бы ничего не сделал. Значит уговорила всех отказаться от участия в приватизации. Права у обеих сестер на наследство одинаковые. То, что мама платит, так ведь она и живет там, и зарегистрирована. Сама по себе регистрация прав на жилье не создает.
Квартира приватизируется на всех зарегистрированных в ней на момент приватизации. Поэтому такого не может быть или при заключении договора приватизации был грубо нарушен закон.
Мама ваша сейчас никаких прав на квартиру не имеет, также как и ее сестра, речь можно вести только о наследовании после смерти бабушки, да и то, напишет бабушка завещание на постороннего дядю-тоже никаких прав не будет.
Так что, если все, что вы написали правда, вашей маме надо подавать иск в суд о признании договора приватизации недействительным.
Какая у вас продвинутая бабушка, тайно прямо приватизировала квартиру) Этого быть не могло, в приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире, если только кто из них не написал отказ. В описанной вами ситуации все права у собственника, дети приобретут права только после ее смерти в порядке наследования по закону (тут все дети в равных правах) либо по завещанию.
что то у вас не стыкуется
полная ерунда у вас получается
может быть квартира была кооперативная, и бабушка оформила право собственности на себя?
Хоть 20 лет назад, хоть 2 дня назад.... не могла она тайно ее приватизировать! Вы не правильно информированы.... сходите в росреестр и уточните. может квартира и вовсе неприватизирована...
А нотариус это не юрист? Не понятно как оно есть на самом деле, возможно что она имеет долю этой квартиры, потому что приватезация проходит в равных долях на всех зарегистрированных. Разве что на тот момент мать не была там зарегистрирована.
что то здесь не так либо мама отказалась от приватизации либо Вы что то не договариваете
тайно оформить на себя её нельзя, если на тот момент кроме бабушки ещё было зарегистрировано 3 человека
если квартира приватизирована в начале девяностых, и ваша мать (и другие зарегистрированные) были несовершеннолетними, то бабушка вполне могла оформить приватизацию только на себя, тогда это было законным. детей можно было не включать в приватизацию. больше *тайно никак нельзя приватизировать*....или остальные 3 человека человека не были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, или они писали отказ от приватизации, если были совершеннолетними. в любом случае все сроки исковой давности прошли, и решать что то через суд бессмысленно. ваша мать прямая наследница вместе с сестрой, после смерти бабушки.