Den

Подскажите роль калия и натрия в жизнедеятельности живых организмов?

Вадим Терещенко

Формирование мембранного потенциала. Плазмолемма возбудимых клеток, например нейронов, или миоцитов, имеет высокую проводимость для калия, и низкую для натрия. За счет разности проводимостей формируется напряжение на мембране в -70 мВ. Натриевые каналы сами по себе открываются стохастически. Но тем не менее вероятность зависит от мембранного потенциала. Если он повысится до критического уровня, начнется деполяризация мембраны, возникнет электрохимический импульс. Натриевые каналы откроются, высвободят из клетки некоторое количество натрия, и тут же закроются, а калиевый ток скопменсирует деполяризацию мембраны. В мембране интегрирован фермент - натрий-калиевая аденозинтрифосфатаза, иначе говоря натрий-калиевый насос. Он возвращает концентрации калия и натрия до исходных.