Галина Кролевецкая

Как вы считаете, какому ребенку из детского дома тяжелее? тому что не знает в принципе материнской любви, тепла

или тому что попал туда (неважно по каким причинам) из семьи! Почему так считаете?.

Сергей Новиков

что попал туда из семьи

Евгений

Думаю, что тяжело обоим... .

Алексей

везде по-разному. Если в семье ребенка унижают, морят голодом, избивают или что еще хуже пытаются изнасиловать (и такое бывает) , то в дет доме ему конечно будет в 100 раз лучше.

Татьяна Нечаева

Конечно, который попал из семьи. Ребенок, который там с рождения, он привык к той обстановке. А вот для ребенка из семьи- это сильный стресс. И не важно какой возраст у ребенка. Хорошо, если есть родственники, которые заберут ребенка.

Виктория Петрова

Тому кто с рождения там.. .
Те, кто пришел они хотя бы знают ЧТО такое семья, получили хоть какую-то дозу счастья, кто-то больше, кто-то меньше. И вообще у них есть с чем сравнивать. Может у них были такие условия, что в детском доме им даже лучше.
По -моему нет ничего хуже чем быть кинутым с детства. Они потом живут и думают и мечтают что вот какие у них мамы могли бы быть хорошие. Это как раз тот случай когда мечтать вредно!

Маруська *******

Тому кто познал, что такое семья и тем более семья благополучная вполне.

С.
Славик. .

вы такие очевидные вещи спрашиваете..

Ольга Таирова

Что попал из семьи. Тк скучать. и пепеживать предательство существующих родителей тяжелее, зная что они где–то есть и ты им не нужен, чем быть просто одному изначально.

Татьяна Небера

Думаю, что тяжелее тому, кто знает, что такое свой дом, а в итоге очутился в "казенном". Ибо есть с чем сравнить.

Анна Колосова

Если попал из семьи то это травмированная психика. А если он ее и не знал, то ему и не о чем сожалеть. Дети которые не знали никогда материнской любви и заботы как правило лучше адаптируются в нашем жестоком мире. "Сам себе не поможешь никто подарочков не подарит".- Слышали наверно эту фразу.

Леся

Тот, что из семьи.

Яна Никишина

девиантнее тот, кто с рождения там.
Тот, кто попал из семьи, намного адекватнее, и шансов социализироваться у него намноооого больше.

Ир
Ирина

Из семьи, конечно. Очень трудно адаптироваться такому. Там всё другое, режим строгий, все по струнке ходят. А тот, что с грудного возраста там, просто другой жизни и не знает. Может, слышал о ней, но это так, сказки, вроде как для простого российского гражданина сказки о богачах с виллами на Канарах.. .
А что в семье ребёнка мучают, то всё равно часто дети к таким родителям пытаются из детдома или из новой семьи убежать.
Это если мы говорим о том, каково ребёнку в детдоме.

А если в обычной жизни, после детдома - то конечно, проще тому, который из семьи. (Если он попал туда, конечно, уже достаточно большим, не ранее 5 лет) Дети в детдомах вообще многих элементарных вещей не знают: откуда одежда и продукты берутся, как заварить чай.. . да даже слов многих не знают, самых простых, типа "пароход" - ну не видел никогда, а телик им там не везде дают смотреть...