Ан
Анна

философский вопрос о Вере

В ветхом завете Бог представляется одним, в Новом завете-другим. Православие видит идею Бога тоже по-своему, а также остальные религии и конфессии. а что для Вас есть Бог? Всё сущее? некая абстрактная энергия, Вселенский разум? Или ещё какие вариенты?

Танюша Суденко

На низких уровнях мироздания это конкретные личности управляемые одним сознанием, на высоких уровнях организации это программа обеспечивающая стабильность Миропорядка .

Ан
Андрей

в двух предложениях не ответить , ,а коротко - Отец! Он - ВСЁ!

Arkadii Troshec

не соглашусь что в ветхом завете и в новом он представляется разным. просто во 1ых упор делается на разные качества во 2ых цели ветхого и нового завета разные и исходя из этого такое впечатление ( ветхий завет охватует около 4000лет истории а новый завет только 100 лет. соответственно описание более подробное )

Венера Султанова

Биоэнергетическая Основополагающая Гигасила.

Евгений Зорин

Для меня бог это слово, в значение которого, каждый верующий, хочет впихнуть невпихуемое ) А точнее свои собственные идеалы. Какими глупыми бы они не были. Самолётопоклнонники ярчайший тому пример.

Ри
Ритуська

Вы правы разные конфессии имеют разное представление о Боге, и это к сожалению печаль нашего времени, потому что на этом разночтении устраивают войны и скандалы, это становится полем для прорастания разного рода радикально настроенных сект и движений. Бог над мирная реальность Он нами непостижим, как не постижимы мы нашими животными. Я лично Его воспринимаю как Отца всего сущего, и как Великого Учителя. Его описание в разные времена давали многие пророки, и если читать их под правильным ракурсом, то все они говорили об одном и том же. Хорошее описание Творца дал Соломон, описанная в книге Библии: "Книга Премудростей Соломона". Так же очень хорошо и подробно о Нем написано в Коране, ну и естественно если вы вырежете всю прямую речь Иисуса Христа из Нового Завета, у Вас должно сложится свое отношение к такому явлению как Бог.

Andrei Tango

Бог это личность, обладающая разумом, силой, нравственностью.

Юр
Юрий

Определение. Всевышний, личное имя которого — Иегова. Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.

Иоан. 4:24: «Бог есть Дух» .

Дмитрий

Для меня Всевышний - это некий Абсолют, Создатель и Творец всего сущего, а также управляющий и вершащий, имеющий "силу" и "милосердие" (слова - человеческие, но другое определение не подобрать, потому что апеллируем человеческим языком).. .
Это - источник всех явлений в прошлом, настоящем и будущем.
Это - абсолютная цельность, не имеющая начала и конца, и которой не свойственны присущие материи состояния.
Но, это - энергетическая сила, дающая начало и конец всего; регулирующая жизнь на земле.. .
Будучи неделимой, эта сила имеет иерархию внутри своего "царства", с соответствующими "служащими" Ему.. .

И еще много чего, только не получится написать даже ёмко, в нескольких предложениях.. .

Ольга

Бог это, прежде всего, Личность.

Сергей Шатунов

Бог
Определение. Всевышний, личное имя которого — Иегова. Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.
Разумно ли верить в Бога?
Пс. 19:1: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» .
Пс. 104:24: «Как многочисленны твои дела, о Иегова! Все это ты сотворил с мудростью. Земля полна твоих произведений» .
Рим. 1:20: «Его невидимые качества.. . ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» .
В журнале «Нью сайентист» говорилось: «Среди людей непосвященных бытует мнение, что науке удалось развенчать религию. По их мнению, все ученые — атеисты. К тому же они считают, что Дарвин забил последний гвоздь в крышку Божьего гроба и что научно-технический прогресс убил всякую надежду на его воскресение. Но такие взгляды глубоко ошибочны» (New Scientist. 1977. 26 мая. С. 478).
Пьер-Поль Грассе (Pierre-Paul Grass), член французской Академии наук, отметил: «Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. [...] Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу» (цит. по: Chabanis C. Dieu existe? Oui. Париж, 1979. С. 94).
Ученым известно больше ста химических элементов. Строение их атомов говорит о том, что между элементами существует сложная взаимосвязь, которую можно описать математически. Периодическая таблица элементов красноречиво свидетельствует о замысле. Ее поразительная стройность никак не может быть случайной.
Пример. У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?
Доказывает ли существование зла и страданий, что Бога нет?
Примеры. Иногда нож используют как орудие убийства. Но значит ли это, что его никто не создал? Во время войны с реактивных самолетов сбрасывают бомбы. Но доказывает ли это, что у самолетов не было конструктора? Люди страдают скорее оттого, что этим изобретениям нашли неправильное применение.
Разве многие болезни не являются следствием неправильного образа жизни и загрязнения окружающей среды? Разве не сами люди ведут войны, которые приносят столько страданий? И разве не по вине человеческой жадности миллионы голодают, в то время как в некоторых странах продуктов питания производится больше чем достаточно? Все это говорит о том, что люди злоупотребляют данными им Богом способностями и неправильно используют земные ресурсы, но никак не доказывает, что Бога нет.
На самом ли деле Богу небезразлично то, что происходит с людьми?
Богу, безусловно, не все равно, что с нами происходит. Откуда мы это знаем? Согласно Библии, Бог создал людей совершенными и поселил их на райской земле (Быт. 1:27, 31; Втор. 32:4). Однако, чтобы не потерять Божье одобрение, они должны были слушаться своего Создателя (Быт. 2:16, 17). Если бы люди были послушны Богу, они сохранили бы свое совершенство и никогда не узнали бы боли, страданий и смерти. Создатель давал бы им необходимое руководство и своей силой оберегал бы человечество от любых бед. Но люди отвергли Божье руководство и предпочли править сами. Пытаясь делать то, для чего они не были созданы, они навлекли на себя несчастья (Иер. 10:23; Эккл. 8:9; Рим. 5:12).

Геннадий Савченков

Бог - это всё, но всё это не бог,
Бог - это любовь, - но любовь это не бог,
Бог это жизнь, но жизнь не есть бог,
и так далее 🙂...

Вот как то так вобщем, - сложно всё 🙂

Денис Полоротов

Я придерживаюсь Библейского определения:
"Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24).

Лилия Долматова

газ вокруг нас

Михаил Скороходов

есть другой Вариант Восточных религий.
Брахман-Абсолют - Бог это сама Вселенная, тело Бога это всё время и всё пространство, которое нас окружает.
Бог внутри, Бог снаружи, даже мы сами являемся частью Бога!

Николай Шумейко

Это случайный набор букв.

Irina Irina

Бог -это Триединая сущность, сочетающая и любовь и мудрость и всезнание, которая открывается сама человеку по мере готовности человека

Светлана Созонова

Тот, кто сотворил вселенную, землю, человека, меня и тебя с одной простой целью - чтобы любить и быт ь любимым. Он рассказывает мне о Своей любви, учит жить и ведет меня в Свое царство любви.