Маргарита Тололаева

из какой страны произошло слово спорт

Ел
Елена

Это слово английское. Значит придумали его в Англии.
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport— «игра» , «развлечение» ) — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе. Из Википедии.
Спартанцы, а не спортанцы из Древней Греции, никакого отношения к слову спорт не имеют. Так же, как и Украина.

Антон

Скорее всего произошло от слова "Спортанец", и следовательно из Греции.

Drkhair

Из Украины.
-А сейчас новости спорта. Вчера опять спортилось сало.