Анна Рыжкова

Еще раз о так называемой ВАКУУМНОЙ технологии или энергии, кто реально что может сказать?

Татьяна Брикова

Нулева́я эне́ргия — минимальный уровень энергии, который может иметь данная квантовомеханическая система.

В классической механике частица может находиться в точке, отвечающей минимуму потенциалу энергии и иметь нулевую кинетическую энергию. В этом случае частица находится в состоянии устойчивого равновесия и имеет минимальную энергию, равную потенциальной энергии в точке равновесия. В квантовой механике действует соотношение неопределённостей, поэтому частица не может находиться в одной определённой точке и одновременно иметь нулевую кинетическую энергию.

Концепция нулевой энергии была разработана в Германии группой физиков, в том числе Максом Планком (1911), и Альбертом Эйнштейном и Отто Штерном (1913). В 1916 году Вальтер Нернст предположил, что вакуумное пространство заполнено нулевым электромагнитным излучением. Термин нулевая энергия происходит от немецкого Nullpunktenergie.

Нулевая энергия иногда используется как синоним для энергии вакуума. В космологии вакуумная энергия является одним из возможных объяснений космологической постоянной. Изменение нулевой энергии, как границы области вакуумного перемещения приводит к эффекту Казимира, который наблюдается в наноразмерных устройствах.

Николай Сущинский

Реально - никто
Энергия нулевых колебаний вакуума - ничтожно мала
Использовать её как энергетический источник запрещает 2 начало термодинамики (чтобы энергию можно было использовать - нужна РАЗНОСТЬ энергии, а энергия вакуумных колебаний - МИНИМАЛЬНАЯ) .

В настоящее время есть успешные попытки использовать в технике только силу Казимира (статическую, вместо "нано-пружины"), да и то это очень экспериментальные образцы!

БОЛТОВНЯ в среде так называемых "альтернативных учёных" ексть откровенная лженаука или просто БОЛТОВНЯ. Ничего реального за ней (пока) не стоит....