Анастасия Вазирова

правда ли что если знаешь немецкий то выучить шведский раз плюнуть

Юрий Кокушонков

действительно если свободно владет немецким языком то со шведским особых трудностей не будет. Языки очень похоже ибо они оба относятся к группе германских языков.

Валерия Сизова

Если знаешь русский, выучить украинский - раз плюнуть? Ну-ну.

Наталья Каминская

грамматика пожим образом строится, а вот с лексикой будут возникать проблемки.

Анастасия Голубева

нуууу на счет шведского не знаю, но с голландским у этих языков много похожего. Только не говорите это самим голландцам, они немцев не переваривают вообще. А если им скажете что их язык похож на немецкий.... мало не покажется))))

Сергей Заллентинов

Будет легче, но это не раз плюнуть.
Этим летом я ехал в поезде из Норвегии в Швецию. В купе была немка (бывшая гражданка СССР, но давно живет в Германии) . Я спросил, понимают ли они шведов. Она сказала, что вообще ничего не понимают, хотя когда видят текст, то много знакомых слов.

Попробуйте выучить сербский или болгарский чтобы оценить сложность такой задачи.

Azamat Amanturov

В принципе да. Тем более, что большинство корней общих и даже рода слов совпадают. Трудности будут с произношением, тут шведский ближе к английскому.