Виктор Шнайдер

Каждый ли может стать успешным торговцем? Чуть что любят говорить-не каждому дано, почему?

Ну
Нурканат

Таки, не каждому. Мне, например, точно не дано:)....

Anar Hesenli

По сути, люди делятся на продавцов и покупателей. И это две прямо противоположные психологии.

Задача продавца - облизать клиента, сделать ему максимально приятно, чтобы добиться своей цели - заполучить деньги клиента.

Задача покупателя - прямо противоположна. Он обладатель денег. И его задача - получить как можно больше благ за них - он напротив делает продавцу максимально неприятно - говорит, что его плохо обслуживают, что товар дерьмо и не стоит таких денег и т. д. Цель - получить скидку, а значит больше товара, и получить лучшие условия обслуживания.

Так менеджеров по продажам обучают и натаскивают быть продавцами, а снабженцев - быть покупателями. Происходит профессиональная деыормация личности. Впитывается определённый стиль общения, от которого крайне трудно избавиться.

Надо понимать, что ещё до трудовой деятельности каждый человек имеет некий жизненный опыт и у него складывается определённый стиль общения. Вот в зависимости от этого стиля общения ему изначально будет ближе быть либо продавцом, либо покупателем. Потом дополнительно накладывается профессиональная деыормация.

Но здесь главное - не слишком абсолютизировать. Всё же эти качество зависят от опыта, личного и профессионального, и вполне поддаются тренировке. Поэтому есть очень много людей, способных быть и в том и в том амплуа, переключаясь по ситуации.

Ju
Julietta

Не каждому, я например не могу впаривать дерьмовый товар по астрономической цене, наваривши 400% , убеждая что это дармовая цена, да есчо и со скидкой !

Леша Лоев

Торговец совсем оцтойное слово) каждый может продавать и покупать, каждый может презентовать и быть презентованным, у каждого есть потребность и у каждого её осуществление. Имея незначительный потребительский спрос, вы можете умело продавать. Делайте работу зная для чего....

Aza Yuldashev

торговцем может быть далеко не каждый 🙂
чувствовать направление спроса, рисковать, быстро находить решения,
главное уметь находить общий язык с людьми.
порождать спрос и находить предложения.
создавать действительно надёжные и серьёзные связи между
потребителем и производителем. сейчас этого нет.
кризис из за неумения наладить процесс удовлетворения потребности населения.
причина ещё кроется в самой системе, конкуренция нездоровая и не может быть здоровой по сути.
это очень больной вопрос. политэкономия - тупик.
чистая математика и честный расчёт может изменить положение. выгода может быть только общей,
иначе это катастрофа. история говорит об этом. проект Венера открывает занавес.