Игорь Грачев

Вопрос по ведению своего бизнеса в ТЦ. Нужна консультация.

Давно интересовал такой вопрос, к примеру я, заказываю из за границы чехлы для мобильных телефон и аксессуары к ним, есть зарегистрированное ИП, площадь под продажу товара в торговом центре, как это будет выглядеть при начале работы? Нужны ли какие то документы на товар? Как ведется отчетность в налоговой? Кассовый аппарат?

Лена Ковзель

У импортёра должна быть декларация о соответствии или сертификат соответствия. Достаточно копии таких сертификатов, заверенных ипортёром или иным их держателем. Если товар не подлежит обязательной сертификации, то таких документов не должно быть.
Торговля как правило облагается единым налогом на вменённый доход (см налоговый кодекс) , коэфициенты можно узнать на сайте ФНС, перейдя предварительно к сайту управления в вашем регионе.
Кассовый аппарат не требуется, однако, необходимо выдавать по требованию покупателя один из документов строгой отчётности.
Отчётность по единому налогу сдаётся ежеквартально, кроме того осуществляется уплата страховых взносов во внебюджетные фонды.