Владимир

Кто занимается сканированием, оцифровкой книг и выкладыванием в интернете?

Интернет всё больше наполняется книгами. Но ведь на одну книгу надо потратить много времени, сил и т. д. Кто этим занимается, зачем им это нужно?

Что они с этого имеют?

О.
Оксана ...

Если мы говорим о пиратских библиотеках, то это обычные люди. Занимаются они оцифровкой книг только из энтузиазма, ровно счетом ничего с этого не имея. Своего рода хобби, можно сказать. А на счет "много сил, времени" - когда человек умеет работать со сканером, разными программами и редакторами, то не так уж и много.
Если любопытно, наведайтесь на http://oldmaglib.com/ Там в форуме видно, как люди обсуждают какие книги они купят, что отсканируют, просят помощи в вычитке и т. д.

Ирина Румянцева

Энтузиасты занимаются