Аня

Срочно, подготовка к опросу 😑 геометрия

из точки к плоскости проведены 2 наклонные. Найдите длины наклонных, если наклонные относятся как 1:2, а проекции равны 1 см и 7 см

Алена Полякова

Обозначим меньшую наклонную за Х Тогда большая-2Х
Они проведены из одной точки. Обозначим расстояние от этой точки до плоскости за У. Имеем два прямоуг. треугольника, у которых общий катет У, 2Х и Х-их гипотенузы, 7см и 1см-катеты
Получим систему;
{4х²-у²=49
{х²-у²=1
Вычтем из1-ого 2-ое Получим: 3х²=48→х=4(см) -меньшая наклонная. 2х=8(см) -бОльшая наклонная.