Татьяна Зельманова

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ТЕСТОМ РУССКОГО ЯЗЫКА 9 класс. ТИПЫ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

1. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?
а) гораздо раньше, полюбил искренно, этой болезни
б) глубоко нырнул, моё терпение, немедленно вышли
в) заметно выдавалась, постоянно чихал, срисовывая пейзаж
г) его глаза, говорил не спеша, очень долго

2. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?
а) собрались туда, шепотом переговаривались, читавшего молитву
б) проснулся утром, пойдет прежде, опять послышался
в) вышел оттуда, весело сказал, по своей привычке
г) опять спрятала, не глядя ни на кого, бывал там

3. Выпишите из предложения словосочетание со связью согласование.
Наконец показалось то дерево, около которого когда-то мы вели разговор о тайнах вселенной

4. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.
Мой спутник сначала молчал, а затем долго рассказывал о своих необычайных приключениях.

5. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.
Блестящая поэзия Цветаевой будет жить и жить.

6. Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.
К сожалению, зло и пороки прививаются нам быстрее, чем впитываются доброта и любовь.

7. Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.
Рассудочное самооправдание не помогает Раскольникову, он совершает странные, иррациональные поступки, символически выражающие подавляемое им чувство вины.

8. Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.
Это ведь очень важно - быть влюбленным в того автора, чьё произведение предстоит исполнять.

9. Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.
Парень на крыльце даже глаза рукою прикрыл, отвернулся и хотел юркнуть в подъезд, но, видно, сослепу дверь не нашел.

10. Выпишите из предложения словосочетание со связью согласование.
Один час в день свободы и независимости - тоже немало, почти достаточно, чтобы почувствовать себя мужчиной

Бек Хамирзаев

1.г
2.б
3.то дерево
4.рассказывал о приключениях
5.поэзия Цветаевой
6.прививается быстрее
7.символически выражающие
8.очень важно
9.не нашёл сослепу
10.один час

Мишина Елена

1 - в; 2 -б; 3 - то дерево; 4 - рассказывал о приключениях; 5 - ?; 6 - прививаются быстрее; 7 - символически выражающие; 8 - очень важно; 9 - сослепу не нашел; 10 - ?

В 1 вопросе не может быть г. "его" - это местоимение, изменяемая часть речи. А примыкание - это такой вид связи, при котором зависимый компонент является неизменяемой частью речи.