Га
Галина

протяжённость россии с севера на юг по 110-му меридиану

это очень срочно, пожалуйста помогите!

Александр Перминов

Берешь любую карту Например Восточная Сибирь и Дальний Восток.... Находишь меридиан... Северный ориентир полуостров омываемый с запада Хатангским заливом (на моей карте названия его нет) --южный ориентир линия границы с Монголией по меридиану 110
считаешь в градусах дуги меридиана Земного шара с помощью циркуля измерителя
Выражать удобно так когда не видишь на карте масштаб
У меня например по 110
получилось 25 градусов дуги отрезок
Выражаем в минутах дуги
в одном градусе 60минут дуги
получаем25х60=1500минут дуги
Одна минута дуги равна стандартной морской миле
получается 1500морских миль
1морская миля это 1852м или 1.852км
1500х1.852
получаем 2778км
То же самое можно отмерить линейкой по меридиану 110 и полученный отрезок перевести через масштаб карты в километры