Елена Юрова

Почему под Бородино при численном и артиллерийском превосходстве русские, бывшие к тому ж в обороне потеряли больше людей

Эльдар

Из-за неграмотных генералов таких как Бенигсен. Кутузов ведь говорил ему будь в засаде, нет, тот вывел войска и сорвал эффект внезапности и засады.

Юлия Комогорцева

С таким вопросом из вашей методички от госдепа, сегодня уже выступали! Сколько можно!

Вл
Владимир

Кто говорит что русских погибло больше, кто говорит что французов погибло больше, на самом деле "французов" и русских погибло примерно равное количество воинов. Так как в армии Наполеона было до 30 % солдат граждан не Франции. Сколько погибло солдат не граждан Франции (поляков, венгров, испанцев и др. ) вообще ни кто не подсчитывал и не собирался подсчитывать.
Наполеон проиграл русским, ему было не до подсчётов и русским не было нужды считать не граждан Франции.

Владимир Горицин

Во-певых потери сопоставимы, во-вторых в последствии победили. Чего ещё надо? Победителей не судят. А восхищаются ими.

Александр Сысоев

Всегда так было. И не только под Бородино.

Роман Любимов

Откуда такая статистика, можно ссылку.... или это просто пиз... ж

Ленок Деркач

При линейных войнах того времени довольно часто потери были одинаковые и у наступающих и у обороняющихся

Ол
Ольга

Молились слишком долго.

Саша Сорока

по тому что начитанных много, а грамотных мало...

Khatuna Khalvashi

У Наполеона была армия, построенная на принципах всеобщей воинской обязанности. В России такая армия появилась только через 50 лет, после военных реформ 60-х гг. XIX в. Даже потеряв в России "великую армию", Наполеон еще более года сопротивлялся коалиции европейских монархов. Это о многом говорит.
Между прочим, Кутузов настаивал на отводе войск из Москвы, чтобы не потерять армию. До него это же делал Барклай де Толли...

Юля

Насчёт потерь - вы, видимо, не в курсе. Хотя.... учитывая 12 тысяч раненых русских, умерших в Можайске и 20 тысячу раненых русских, сгоревших в Москве - то, да, таки вы правы. Перевес в артиллерии у русских не сыграл никакой роли. А вот Наполеон использовал артиллерию массированно, перебрасывая её на нужные участки фронта, сглаживая таким образом численный перевес. И, не забывайте, что обороняющемуся в те времена было ничуть не лучше, чем атакующему. Ибо приходилось стоять на месте под огнём, а наступающие могли маневрировать на поле.

Екатерина Яковлева

Наполеона мог мочить только Суворов

Ангелина Кролевцова

А это точно? Наполеон однако!