Елена Кутузова

Ночь. Звёзды. Север. Как определить? (вопрос по ОБЖ)

Р@
Рррыся @}->

по компасу

Александра Тершинова

Где полярная звезда там и север.

Дмитрий Федоренко

Полярная звезда.

Дима Кудравец

нас учили, что на севере созвездие большой медведицы

Александр

если опустить перпендикуляр от полярной звезды к линии горизонта - это и будет направление на север

Ольга

Отыскать на небе созвездие "Большая медведица" (не трудно) и рассчитать мысленно пять расстояний АВ (см. схему выше) по прямой. Там и будет Полярная звезда. Она не очень яркая. Направление на Полярную звезду и будет северным.