Вася Пупкин

Кому принадлежит выражение "это было давно и неправда"?

Серёга Добров

Устойчивое сочетание (поговорка) . Используется в качестве самостоятельной фразы.
[править] Произношение
МФА: []
[править] Семантические свойства
[править] Значение
прост. , ирон. выражает неохотное признание факта, имевшего место в прошлом, с подчеркиванием его незначительности или малой актуальности для настоящего времени ◆ Однако это было давно и неправда, кончились те дни, когда Серж и Мариша совместно тосковали о Серже и стойко держались, кончились все дни понимания, а наступило черт знает что, но каждую пятницу мы регулярно приходим, как намагниченные, в домик на улице Стулиной и пьем всю ночь. Людмила Петрушевская, «Свой круг» , 1987 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Они клялись на верность революции, но революция была давно и неправда, а недавно было заседание парткома с чайком в прозрачном стаканчике при обязательном серебряном подстаканнике, вентилятор на столе, сладкозадая секретарша и мечта о черной машине с потным водителем. Архангельский Александр, «1962. Послание к Тимофею» , 2006 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список

Александр Кузнецов

похоже на оксюморон