Максим Якимчук

Дьявол и Бог всегда только там где есть человек? )

Кристюша

Естественно:) ) Где присутствует человек с мозговой активностью, там сразу и бабайки нарисовываются. Почему? ? Дык мозговая активность и есть генератор бабаек.

Гузель

Не сразу - это долгий эволюционный процесс:
-от вдохновляющих приукрасов реальных событий (охоты, битв) где рассказчик крут а его добыча лажанулась.
-к сказкам (виртуальные модели событий, появление не реальных персонажей злых и добрых)
-потом мифы (обще признанные псевдо-истории, появление первых богов пока ещё с наличием человеческих слабостей и пороков, язычество)
-и вот она религия (источник и регулятор морали и мощнейший инструмент самоопределения (свой, чужой) - идеализирует единого бога (супер доминанта-его слово абсолютный закон) и мгновенно определяет (на истребление) всего и вся не угодного как происки единого абсолютного врага: дьявола.

Люлек

то и другое и есть. .
🙂
..человек

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
Хайям

Евгений

не могу зайти в Ваш вопрос про майл, это глючит не майл, а категория ФН, все остальные-работают исправно)

Антон

У Бога помимо людей и другие дела есть, с которыми Он справляется. А вот дьявола ничего кроме людей не интересует.

Александр

Создатель основной, дьяволом сделали изменщика. Изначально, он служил Господу (чувствуете ранги?) . Потом хотел кресло Бога занять. Его выгнали и всё что он может теперь-это строить козни людям. Без людей и даже без динозавров Бог был и есть и будет

Ка
Катюшкин

разумеется.. . ибо они созданы человеком.. . и для человека...

Маруся

Дьявола не существует- это образ собирательный. Вместо дьявола- низшие духи, как воплощённые, так и развоплощённые.