Ринат Галиев

Поскажите, дорогие юристы, может ли свекровь отобрать ребенка от примерной мамы, одно единое что у нее нет жилья своего.

Иван Маркелов

отбирает не свекровь а суд лишает род прав, но у нас в стране 90 процентов разведенок и без жилья а судьи тоже не дуры
так что не гоняй вообще

Алексей Новиков

Ребенок же у Вас не голодает, одет, обут, в тепле и уюте? С какой стати его отбирать у матери тогда.

Дина

Уж простите, не могу удержаться. А если такой свекрови в рыло, что за это будет?

Geroy Gs

Свекровь не может отобрать ребёнка даже у не примерной мамы. Нет у неё таких прав.

Вячеслав Княжев

разумеется, нет. если свекрови нужен ребенок, пусть его сама и рожает

Ваня Власов

Свекровь вообще не при чем при живых родителях. Мать родительских прав не лишили? Отсутствие жилья не является основанием для лишения

Анна Андрейчева

А вы случайно не прописаны у свекрови?

Евгений

Ну если только из за отсутствия жилья мать с ребенком живет на улице, ночует в сквере и БОМЖует в общем. А если сняла квартир или живет у родственников - то оснований для отобрания ребенка никаких.
А кроме того - только отец ребенка может предъявить иск об определении места жительства ребенка с ним. А бабушка даже в суд обратится с иском по лишению не имеет право. Может только обратится в опеку с проблемой - а дальше опека будет разбираться - отобрать, в суд обратится с лишением или просто пояснить бабушке, что она не права.