Игорь Тофан

Чем отличается предмет отрасли конституционного права от предмета одноименной науки?

Галина Спиридонова

Предмет изучает правоотношения внутри страны. Наука изучает и это и опыт зарубежных стран и судебную практику.

Анна

Для начала задай себе вопрос - что такое конституционное право как отрасль права, и как наука. Отрасль изучает в основном внутреннее законодательство определенной страны, т. е саму Конституцию, фед. констит. законы и фз, как они между собой соотносятся с другими отраслями права, а наука изучает не только опыт истории других конституций, но и определяют можно сказать базис, который проверен временем и будет встречаться в каждой Конституции. Т. е человеческие права, которые ранее не были закреплены юридически, но стали таковыми благодаря развитию общества, науки. Например право на безопасную среду, равное избирательное право. Т. е эти положения стали негласно обязательными и их умаление будет расцениваться скорее как движение в обратную сторону. Но может быть людям действительно захочется вернуться к кнуту. Вот именно эти настроения и изучает наука. Т. е главная ее цель - что сделать для развития конституционного права.

Лена Ковзель

Предмет любой отрасли права - это ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Предмет науки помимо общественных отношений включает в себя правовые нормы, институты и принципы данной отрасли права.