Павел Евстифеев

религия предпологает возможность общения человека с богом. Правила и обряды религии обязательны для выполнения всеми вер

Виктория Андреева

А мне всегда казалось, что это бог дает возможность общения теми, кого он создал, с творцом. С какого боку тут религия примазалась?

Вархуил Вархуилов

Нет. В буддизме, например, цель верующего самому стать буддой. Что же касается правил, то они тоже не совсем обязательны, например христиане не делают обрезание, хотя это завет отца их небесного.