Ru
Ruslan

) какие источики права обязательны для выполнения?

Mashulya Podosinnikova

Незагрязненные

Дмитрий Елаков

конституционные

Александр

Есть такая штука, как структура норм права. Она состоит из Гипотезы, Диспозиции, Санкции. Гипотеза - по сути, то что произошло, и прописано в каком либо кодексе РФ. Диспозиция - то как должно было произойти, по сути - это правило поведения. Санкция - наказание предусмотренное каким-либо кодексом РФ. Пример: Диспозиция (взято из ПДД РФ, пункт 2.7): водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии алкогольного (наркотического, или иного опьянения) , под действием лекарств ухудшающих реакцию и внимание, в состоянии сильного утомления. ; Гипотеза (кодекс об административных правонарушениях, 12.7) Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. ; Санкция (прописана также в кодексе об административных правонарушениях) то есть лишение прав и т. п.
Так вот, те источники права, которые содержат в себе диспозицию, такие как конституция, обязаны для выполнения!