Серега Хасанов

Я не понимаю, про кого пишет Иоан? (смотри внутри).

Ев. по Иоану:
1:11 Он пришёл к своим, однако свои Его не приняли.
1:12 А всем, которые приняли Его, им Он дал власть стать детьми Божьими — тем, кто верит в Его имя,
1:13 Которые не от крови, и не от воли плоти, и не от воли человека, а от Бога были рождены.

Вот какой вопрос? Иоан пишет про Отца или Сына?
Он дал власть стать детьми Божьими - явно указывает на Отца.
Он пришел к своим, однако свои не приняли Его - явно указывает на Иисуса, Сына Божьего.

Здесь какойто замес.

А"
Андрей ""

Вы что-нибудь про Троицу слышали? 🙂

Александра Фатикова

А там много замесов. Например, Иисус молится Богу.
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого Истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. "Как может часть Бога, или сын его говорить такое? Тут же явно Иисус говорит о себе, как о посланном, посланнике, пророке.

Наталья Ведищева

Отец, Сын и Святой Дух – это три полноценные Личности-персоны, каждая из Которых обладает не только полнотой бытия, но и является всецелым Богом. Одна Ипостась не есть треть общей сущности, но вмещает в Себя всю полноту Божественной сущности. Отец есть Бог, а не треть Бога, Сын также есть Бог и Святой Дух – тоже Бог. Но и все Три вместе не есть три Бога, а один Бог. Мы исповедуем "Отца и Сына и Святого Духа – Троицу единосущную и нераздельную" (из Литургии святителя Иоанна Златоуста) . То есть три Ипостаси не делят единую сущность на три сущности, но и единая сущность не сливает и не смешивает три Ипостаси в одну.

Светлана

Он /Христос/ "пришел к своим" - пришел не просто в мир, который был для Него Своим, но к народу израильскому, который был Его особым народом.
"Его не приняли" - т. е. не приняли Его учения, не приняли Его как Мессию. Но наоборот настроились против Него, хотя они были "свои" и Он вправе был требовать от них почтительного отношения к Себе.
Хотя народ в целом упорствовал и погибал в неверии, всё же многие из них были склонны покориться Христу.
Многие, считающие себя "своими Христу" не принимают Его, потому что не хотят расстаться со своими грехами.

Иван Дадаев

Иоан пишет про Иисуса Христа.
Он дал власть стать детьми Божьими - явно указывает на Сына.
Он пришел к своим, однако свои не приняли Его - явно указывает на Иисуса, Сына Божьего.

Ли Иодо

ЭТО НАПИСАНО ПРО ИИСУСА ХРИСТА! "ОН пришёл к своим, однако свои ЕГО не приняли".ИИСУС ПРИШЁЛ К БОГОИБРАННОМУ НАРОДУ - ЭТО И ЕСТЬ"СВОИ". "А всем, которые приняли ЕГО, им ОН дал власть стать детьми БОЖЬИМИ - тем, кто верит в ЕГО имя, которые не от крови и не от плоти, и не от воли человека, а от БОГА /ДУХА/ были рождены. " Эти слова ГОВОРЯТ ОБ УЧЕНИКАХ ИИСУСА ХРИСТА, КОТОРЫХ ВПОСЛЕДСТВИИ И НАЗВАЛИ ХРИСТИАНАМИ.

Екатерина Асатрян

Контекст 11,15,16 ст. показывает, что Иоанн писал об Иисусе.
В 11и 12 ст. говориться: "Пришел к своим, и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, "Кто приходил на землю к своим (иудейскому народу) Сын или Отец? Иисус пришел на землю от имени Бога Иоанн поэтому назвал его Словом 14ст. У Иисуса как у Божьего помазаника были полномочия собрать учеников и сделать из них детей Бога.
При внимательном исследовании контекста 1гл. ясно видно что евангелист Иоанн писал о Христе.

Анастасия Однорог

и как Вам удалось расшифровать сею криптограмму!??))) Это же невозможно!)))

Ап
Апроо

Отец через Сына Духом пришел к Своему народу. а свои (народ) не приняли его Отца, через Сына в Духе.

Валера Коробов

Про Сына, достигшего определенного духовного уровня

Светлана Белозёрова

Если читать Библию как книгу о Едином Разуме, весь смысл меняется. .
ну попробуйте подставьте

Илья Зернов

Церковники виноваты. Они посмешали обычного духа, человека с верховным Богом.

Светлана Ананич

Иоанн пишет о тех, кто принял Иисуса своим Учителем, и получили одобрение Бога за это. Это не все считающие Иисуса своим Господом исполняют в точности его учение. Не думаю, что те кто верит в "троицу"правильно понимают роль Иисуса и Бога, ведь третьего не дано. Матфея7:21.

Александр

Все просто. Иисусу Христу Богом дана власть для осуществления Его намерений.