Лев Слонимский

Простой сбособ гарнулирования семян .

интересует простой способ .

Павел Пащенко

http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&article=7466
Свои гранулированные семена

Все знают, как трудно сеять мелкие семена, например моркови. Но это легче будет сделать, если семена гранулировать. Нужно в воде размешать глину до консистенции сметаны. Капли такого раствора диаметром 1 см наносят резиновой грушей на любую ровную поверхность. Затем в слегка подсохшую глину заостренной спичкой помещают семена, слегка вдавливая внутрь. Подсохшие «капли» с семенами сеять намного удобнее. Кроме того, отпадает необходимость частого полива посаженных семян, так как глина аккумулирует влагу. В раствор глины для лучшего прорастания семян можно добавить древесную золу.

Николай РЕДИН.

Статья опубликована в газете «Земля моя кормилица» № 13(639) от 28 марта 2012 г. , стр. 1.

Любоня

У вас вряд ли получится дражировать семена. Предоставьте право специалистам. А гранулы предусматривают измельчение вещества, а потом образование из этой массы гранул. Так что для семян этот способ не годится.

Ал
Алла

С варить кисель (жидкий). Опрыскать семена и сразу опудрить крахмалом .подсушить и в пакеты. А лучше наклеить на полоски бумаги этим -же крахмалом. Зимой времени достаточно.