Служба Поддержки

Почему снег белый? )

Ответы
Лилия Халимулина

Снег — это замерзшая вода, а как мы знаем, лед бесцветный. Почему же снег белый? Причина в том, что каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристаллов делает снег белым. Снег образуется, когда вода, находящаяся в атмосфере в виде пара, замерзает. Пар замерзает, иполучаются чистые, прозрачные кристаллы. Движение воздуха заставляет эти кристаллы летать вверхи вниз. Двигаясь хаотично, кристаллы соединяются друг с другом или вокруг крохотных частичек, которые постоянно присутствуют в воздухе.

Когда кристаллов собирается слишком много, они падают на землю в виде снежинок. Кристаллы, из которых состоят снежинки, организованы определенным образом. Это или шестиконечная звезда, или тонкая пластинка, имеющая форму шестиугольника. Каждая грань шестиконечной звезды точно похожа на другую. Хотя все грани одной снежинки похожи друг на друга, едва ли можно встретить две одинаковые снежинки. Мы считаем, что снег бывает только белым. Но были такие случаи, когда выпадал цветной снег.

Один такой случай был описан Чарльзом Дарвином. Во время одной своей экспедиции онзаметил, что копыта мулов покрылись красными пятнами, после того как они прошлись по выпавшему снегу. Покраснение снега было вызвано присутствием пыльцы красного цвета, которая находилась в воздухе, когда начал падать снег.

Михаил Федоров

Снег — это замерзшая вода, а как мы знаем, лед бесцветный. Почему же снег белый? Причина в том, что каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристаллов делает снег белым. Снег образуется, когда вода, находящаяся в атмосфере в виде пара, замерзает. Пар замерзает, иполучаются чистые, прозрачные кристаллы. Движение воздуха заставляет эти кристаллы летать вверхи вниз. Двигаясь хаотично, кристаллы соединяются друг с другом или вокруг крохотных частичек, которые постоянно присутствуют в воздухе. Когда кристаллов собирается слишком много, они падают на землю в виде снежинок. Кристаллы, из которых состоят снежинки, организованы определенным образом. Это или шестиконечная звезда, или тонкая пластинка, имеющая форму шестиугольника. Каждая грань шестиконечной звезды точно похожа на другую. Хотя все грани одной снежинки похожи друг на друга, едва ли можно встретить две одинаковые снежинки. Мы считаем, что снег бывает только белым. Но были такие случаи, когда выпадал цветной снег. Один такой случай был описан Чарльзом Дарвином. Во время одной своей экспедиции онзаметил, что копыта мулов покрылись красными пятнами, после того как они прошлись по выпавшему снегу. Покраснение снега было вызвано присутствием пыльцы красного цвета, которая находилась в воздухе, когда начал падать снег.

▲У
▲Уana

В этом "виноват" многоцветный солнечный луч. Известно, что если тело полностью поглощает солнечный луч то оно кажется черным. И наоборот, если тело полностью отражает луч солнца, то кажется белым.
Какого цвета лед? Никакого. Он пропускает через себя весь солнечный луч и остается бесцветным.
Каждая снежинка в отдельности тоже свободно пропускала бы через себя луч солнца и тоже была бы бесцветной, как лед. Но снежинки в беспорядке падают друг на друга.
Все вместе они становятся непрозрачными, не пропускают через себя лучи, а наоборот, отражают их в глаза. И поэтому снег видится белым.
Снег — это замерзшая вода, а как мы знаем, лед бесцветный. Почему же снег белый? Причина в том, что каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристаллов делает снег белым. Снег образуется, когда вода, находящаяся в атмосфере в виде пара, замерзает. Пар замерзает, иполучаются чистые, прозрачные кристаллы. Движение воздуха заставляет эти кристаллы летать вверхи вниз. Двигаясь хаотично, кристаллы соединяются друг с другом или вокруг крохотных частичек, которые постоянно присутствуют в воздухе.

Надежда Пискарева

Почему снег белый? Ведь снежинки - это замерзшая вода, то есть крошечные шестигранные льдинки, а лед прозрачный.

Правильно, лед прозрачный. Это означает, что он пропускает сквозь себя все лучи света. Каждая снежинка сама по себе тоже прозрачна!
Но снежинки падают на землю и лежат в сугробе беспорядочно. Вся эта рыхлая масса не пропускает свет, он не может через нее пробиться. Каждый лучик света, попадая на верхний слой снега, преломляется в огромном количестве ледяных кристалликов - снежинок. В результате все кристаллики-снежинки "передают свет" до тех пор, пока он весь не "выйдет" обратно, то есть снег полностью отражает свет. А когда весь свет отражается от предмета, мы видим этот предмет белым.

Если быть еще точнее, снег белый потому, что белым является свет Солнца, который он отражает. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми и красными, то и снег тоже был бы желтым или красным. На закате или восходе, когда лучи солнца видятся нам как розовые, снег тоже становится розовым.

Сандра Олефинова

Ведь снежинки - это замерзшая вода, то есть крошечные шестигранные льдинки, а лед прозрачный.

Правильно, лед прозрачный. Это означает, что он пропускает сквозь себя все лучи света. Каждая снежинка сама по себе тоже прозрачна!
Но снежинки падают на землю и лежат в сугробе беспорядочно. Вся эта рыхлая масса не пропускает свет, он не может через нее пробиться. Каждый лучик света, попадая на верхний слой снега, преломляется в огромном количестве ледяных кристалликов - снежинок. В результате все кристаллики-снежинки "передают свет" до тех пор, пока он весь не "выйдет" обратно, то есть снег полностью отражает свет. А когда весь свет отражается от предмета, мы видим этот предмет белым.

Если быть еще точнее, снег белый потому, что белым является свет Солнца, который он отражает. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми и красными, то и снег тоже был бы желтым или красным. А все,что не отражает,а поглощает-видится нам черным...

No Name

Но снежинки падают на землю и лежат в сугробе беспорядочно. Вся эта рыхлая масса не пропускает свет, он не может через нее пробиться. Каждый лучик света, попадая на верхний слой снега, преломляется в огромном количестве ледяных кристалликов - снежинок. В результате все кристаллики-снежинки "передают свет" до тех пор, пока он весь не "выйдет" обратно, то есть снег полностью отражает свет. А когда весь свет отражается от предмета, мы видим этот предмет белым.

Если быть еще точнее, снег белый потому, что белым является свет Солнца, который он отражает. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми и красными, то и снег тоже был бы желтым или красным. На закате или восходе, когда лучи солнца видятся нам как розовые, снег тоже становится розовым. вот короче ответ)))

Твой Господин

снежинки падают на землю и лежат в сугробе беспорядочно. Вся эта рыхлая масса не пропускает свет, он не может через нее пробиться. Каждый луч света, попадая на верхний слой снега, преломляется в огромном количестве ледяных кристаллов - снежинок. В результате все кристаллы-снежинки "передают свет" до тех пор, пока он весь не "выйдет" обратно, то есть снег полностью отражает свет. А когда весь свет отражается от предмета, мы видим этот предмет белым.
Если быть еще точнее, снег белый потому, что белым является свет Солнца, который он отражает. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми и красными, то и снег тоже был бы желтым или красным. На закате или восходе, когда лучи солнца видятся нам как розовые, снег тоже становится розовым.

Нюся Крючкова

снежинки -это замёрзшая вода , то есть крошечные шестигранные льдинки , а лёд прозрачный. Это означает , что он пропускает сквозь себя все лучи света . Каждая снежинка сама по себе тоже прозрачна! Но снежинки падают на землю и лежат в сугробе беспорядочно . вся это рыхлая масса не пропускает свет, он не может через неё пробиться. каждый лучик света , падая на верхний слой снега . преломляеться в огромном количестве ляденых кристаликов - снежинок. в результате все снежинки передают свет, до тех пор , пока он весь не "выйдет "обратно, то есть снег полностью отражает свет.А когда весь свет отражаеться от предмета , мы видим этот предмет белым.

Константин Харитонов

снежинки - это замерзшая вода, то есть крошечные шестигранные льдинки, а лед прозрачный. Лёд пропускает сквозь себя все лучи света. Каждая снежинка сама по себе тоже прозрачна. Но снежинки падают на землю и лежат в сугробе беспорядочно. Вся эта рыхлая масса не пропускает свет, он не может через нее пробиться. Каждый лучик света, попадая на верхний слой снега, преломляется в огромном количестве ледяных кристалликов - снежинок. В результате все кристаллики-снежинки "передают свет" до тех пор, пока он весь не "выйдет" обратно, то есть снег полностью отражает свет. А когда весь свет отражается от предмета, мы видим этот предмет белым.

Виталина Пасхал

А почему вода прозрачного цвета????
Снег это снежинки, а снежинки это маленькие кристалики льда, лед это замерзлая вода, вода - прозрачного цвета, вода поглощает весь спектр солнечных лучей и поетому прозрачная... Но кристалики льда в снежинки поглощают свет под разным кутом, спектр проходит по кристалу одной льдинки и заламывается в другом, при этом переходит в следующий... И так получается, что все кристаллы передают свет по кругу так, что он выходит из слоя снега. При этом все цвета света как бы становятся одной частотой, а цвет частот в видимом спектре - белый, поэтому и снег мы видим белым....
Интерестный вопрос))

Стас Пятак

Зима то время когда Солнце поздно встает и рано Ложится... и матушка природа подумала о нас ( слабозрячих в темноте ) и сделала снег белым ( белый цыет лучше всего отражает свет поэтому на улице не так мрачно... )

Еще кое-что Белый цвет Нейтрален ( как и черный ) Несколько месяцев мы видим белую пелену Которая покрывает Землю ( немного привыкаем к этому ) и когда Наступает Весна ... Видно Землю , когда начинает распускаться Первые Листочки Ты видишь Как контрастен Мир... как бы чуешь разницу между зимой и летом ... не только температуру ....но и Цвета жизни ...

Поэтому и снег белый для Контраста !!! все очень продумано богом

Артур Теблойты

Известно, что если тело полностью поглощает солнечный луч то оно кажется нам черным. И наоборот, если тело полностью отражает луч солнца, то кажется белым.

Какого цвета лед? Никакого. Он пропускает через себя весь солнечный луч и остается бесцветным.

Каждая снежинка в отдельности тоже свободно пропускала бы через себя луч солнца и тоже была бы бесцветной, как лед. Но снежинки в беспорядке падают друг на друга.

Все вместе они становятся непрозрачными, не пропускают через себя лучи, а наоборот, отражают их нам в глаза. И поэтому снег мы видим белым.

Сергей Сухарев

Двигаясь хаотично, кристаллы соединяются друг с другом или вокруг крохотных частичек, которые постоянно присутствуют в воздухе. Ког­да кристаллов собирается слишком много, они па­дают на землю в виде снежинок.

Кристаллы, из которых состоят снежинки, ор­ганизованы определенным образом. Это или шес­тиконечная звезда, или тонкая пластинка, имею­щая форму шестиугольника. Каждая грань шести­конечной звезды точно похожа на другую.

Виктория Кудь

Снег освещается солнцем и отчасти лучами разных цветов, отражёнными от окружающих объектов. В результате многочисленных преломлений света в снежинках отражения объектов рассеиваются и снег возвращает в основном белый солнечный свет. Точно таким же свойством обладает гора колотого льда или битого стекла. ))))))))хоть сама узнал ))))

Анатолий Лисецкий

Снег освещается солнцем и отчасти лучами разных цветов, отражёнными от окружающих объектов. В результате многочисленных преломлений света в снежинках отражения объектов рассеиваются и снег возвращает в основном белый солнечный свет. Точно таким же свойством обладает гора колотого льда или битого стекла.

Алина Изупова

Причина окрашивания снега в белый цвет заключается в солнечных лучах. Известно что, когда тело поглощает полностью солнечный свет, то оно кажется черным. Если же оно отражает солнечный свет, то становится белым. Лед обладает способностью пропускать через себя свет и при этом остается бесцветным)

Александр Иванчук

Белый цвет происходит от заключённого в снежинке воздуха. Свет всех возможных частот отражается на граничных поверхностях между кристаллами и воздухом и рассеивается. Снежинки состоят на 95 % из воздуха, что обуславливает низкую плотность и сравнительно медленную скорость падения (0,9 км/ч).

Алёна Соколова

Снег бывает и цветным. Например, на закате, когда солнце опускается, снег может казаться розовым. А иногда грибки или пыль, падающие в воздухе, могут поменять цвет падающего снега.
На земле случались случаи выпадения цветного снега. Но белые равнины снега куда красивее и приятней для глаз.

Тим Лутфуллин

Потому что лучи Солнца в тот момент когда снег кажется белым тоже белые а ведь снег отражает эти лучи. Если бы лучи Солнца были желтыми или красными то и снег тоже был бы желтым или красным. На закате или восходе снег кажется нам розовым. А на самом то деле снег прозрачный

Альбина Латтарова

Снег - это замерзшая вода, а как мы знаем, лед бесцветный. Почему же снег белый?

Причина в том, что каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристаллов делает снег белым.

samirmamedov80

Снег — это замерзшая вода, а как мы знаем, лед бесцветный. Почему же снег белый?

Причина в том, что каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристаллов делает снег белым.

Марийка Lopatkina

снег белый потому, что белым является свет Солнца, который он отражает. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми и красными, то и снег тоже был бы желтым или красным. На закате или восходе, когда лучи солнца видятся нам как розовые, снег тоже становится розовым.

*K
*julchen_ Kosyh*

снег белый потому, что белым является свет Солнца, который он отражает. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми и красными, то и снег тоже был бы желтым или красным. На закате или восходе, когда лучи солнца видятся нам как розовые, снег тоже становится розовым.

Дима Тишкин

потому что желтый был бы изначально не съедобный;)

В этом "виноват" многоцветный солнечный луч. Известно, что если тело полностью поглощает солнечный луч то оно кажется черным. И наоборот, если тело полностью отражает луч солнца, то кажется белым.

Вова Калинин

На самом деле не совсем белый. Белым он кажется только в тот момент, когда на него падают солнечные лучи. Да и в этот момент трудно не заметить его голубовато-серый оттенок. Тени на снегу никогда не бывают черного цвета, а скорее прозрачно-голубыми.