Леся ツ

Ох, и сложный русский язык для иностранцев! Ну как им объяснить, что "жрать как свинья" это очень много есть, а "нажраться как свинья" это как будто и не есть вовсе?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Этот сложный русский язык.
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Павел Гаврилов

Стандартная ситуация: 600-й останавливается на красный, тут же ему в задницу въезжает дед на "Запорожце"...
Братки из 600-го - к деду:
- Гони, дед, две штуки за разбитый фонарь!
Дед, естественно, отвечает, что таких денег в жизни никогда не видел...
- А нам НАСРАТЬ! - отвечают братки - Завтра в 12-00 две штуки у нас, иначе - ты труп...
На следующий день, ровно в 12-00 дед приезжает к браткам и отдает $2000.
Братки начинают срать... День срут... Второй...
На третий день братки приезжают к деду:
- Дед, сними заклятье!...
- Запросто, - отвечает дед - С вас $2000!
Братки тут же отдают $2000.
- Ну, всё, не срите - говорит дед...
Братки не срут... День не срут... Второй...
На третий день братки приезжают к деду:
- Дед, сними заклятье!...
- Запросто, - отвечает дед - С вас $4000!
Братки отдают $4000 и спрашивают - Точно поможет?
- Да, не ссыте, мужики, поможет...

Владимир Комельков

да еще какой сложный!!! Приехал как то Немец в Россию погостить, в деревню, посмотреть как люди русские живут! Идет, смотрит бабка гусей с огорода гонит, и орет:
- Пошли вон козлы поганые! ! !
Немец в недоумении:
- Вроде козлы большие, с рогами, а эти на гусей похожи!
Подходит к бабке и спрашивает:
- Извините бабушка, а почему вы на гусей козлами говорите?
- Да потому, что эти свиньи весь огород мне перетоптали, собаки! ! !

Миста

хДДДД Приехал иностранец в Россию, подучить русский. Идёт по деревне, видит - старуха хворостиной погоняет гусей и частит их: - Ах вы, свиньи, управы на вас нет! Чтоб вы... Иностранец смущён. Спрашивает у старухи: - Скажите, это ведь гуси? - Гуси, гуси! - А тогда... почему вы говорите, что это свиньи? - Так эти собаки мне весь огород потоптали! ))

Александр Богданов

На самом деле Олеся - это есть правда. Старый новый год, так же трудно объяснить, что это есмь такое в славянской традиции... Или прогнать кота, крикнув на него: -..А ну пшол вон отсюда сабака! xD А вообще самый легкий язык - это Китайский. Его выучили уже почти 2 миллиарда китайцев ))))))

L-
Look - Out

8 марта - женский день!
Один из дней в году,
Когда Вы вносите во все улыбок теплоту,
Когда цветы цветут в душе!
И в этот светлый час, как прежде вновь
Пусть будет Вам сопутствовать:
Надежда, Вера и Любовь!
(Да тупые они..)))))))))))) надо вместе с ними нажраться, может поймут..)

Сергей Ноздрачев

идет иностранец по деревне и видит бабка гусей гонит с огорода, ПОШЛИ ВОН СОБАКИ!!! он открывает словарь проверяет еще раз, он видит-то гусей! и спрашивает у бабки, а почему СОБАКИ? А ПОТОМУ ЧТО ВЫТОПТАЛИ ОГОРОД КАК СВИНЬИ!!! бабкин ответ...

Василий Суховей

🙂.Да , бывает. Или так: бабка гусей прогоняет с огорода и орет на них : пошли вон, собаки! Немецкий турист знавший язык услышал и спросил: почему собаки, ведь это же гуси? -Да потому что они свинью, все грядки истоптали. Немец завис просто...

Луковенко Сергей

По-моему, необходимо объяснить: "жрать": это объедаться (когда один пельмень в зубах, а другой - из задницы торчит). А "нажраться" - то же самое, когда твои трусы и блевотина пахнут тем, что ты пьёшь и пить продолжаешь...

Наталья Викторовна

😄 😄 Разговор двух американцев : - У русских не только душа - потемки, но и физиология другая... ! --А это как? -- А вот вчера идут два русских, а один другому говорит :одень на хуй шапку, а то в уши надует..!

Елизар Балакин

Японцы изобрели универсальный переводчик, который с любого языка мог перевести на японский. И он сломался после диалога 2 русских:
Ты будешь отмечать старый Новый год?
Да нет наверное.

Rafael Dzhulfayan

TUT V AMERIKE TOJE SAMA NO PO ANGLISKI JRUT I GOVORYAT ,,, SVINI ILI KABANI DA GLOTKI I JOPA KAK U KOLOBOK ,TUT MNOGIYE IDUT OPERACIYU DELAT' VRACHI NASHLI VARYANT, KONEKTIRUYUT GORLO PRYAMO V JOPU KAK TRUBU CHTOB NEBIL JELUDKA I ZA MESYAC VSYA KOJA VESIT KAK YUBKA NU I KOSMETICHESKUYU OPERACIU NUJNO UDALIT' LICHNIYE VESYACHIYE KOJI

Сергей Шибанов

на самом деле сложен не язык, сложен наш мир рускоязычных людей, это не объяснить, я много лет изучаю английский и пришёл к одному мнению.что их язык -компьютерный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На
Нат

Американские люди, насмотревшись челябинских роликов, спрашивают, что означает слово «nikhuiyasebe».
Объясняю, что это «метеорит» по-русски. Русский язык вообще астрономически богат.

Ирина F.

Да уж! Это как в анекдоте:" Американец после приезда к себе, сказал своим, что русские мутанты. Он услышал разговор двоих:" Одень на х...й шапку, уши простудишь" Конечно им трудно!

Геннадий Вороненко

Согласен. Сам общался с НАТОвскими офицерами , которые хорошо знают правильный , литературный русский язык, но совсем не знают русского слэнгового разговорного языка. 🙂 🙂 🙂

Виктор Крюков

"Нажраться как свинья" - это напиться спиртного до "свинячего" визга, когда человек не может говорить членораздельно, а только визжит, да и то - в горизонтальном положении...

Наиль Вильданов

Задача повышенной сложности для иностранцев на экзамене по русскому.
Задача: расшифруйте "Еле-еле ели ели ели".
Ответ: "Одни ёлки очень медленно поедали другие ёлки". 🙂

Ислам Висанбиев

Ты, кого я избрал, всех милей для меня.
Сердце пылкого жар, свет очей для меня.
В жизни есть ли хоть что-нибудь жизни дороже?
Ты и жизни дороже моей для меня.

Малик Розыкулов

Олеся, у вас какие-то сложные экскурсы в русский язык для иностранцев, да еще связанные с русским образом жизни и нравами. Им этого не понять никогда!

Сергей Муштаков

а нажраться как свинья - это выпить 6 бутылок водки и еще сказать мало. На утро встать как в не в чем не бывало и пойти на работу причем не опохмеляясь

Valentina Manova

Муж-американец,жена-русская. Муж усердно учится говорить на русском. Утром он спрашивает-"Милая,чай будешь" Жена -..."да нет наверное..." Муж в стопоре!

Nikolai Chelyschkov

Объясняй просто - "отключите свои бестолковые мозги и вспомните инстинкты". Русский язык - язык образов, а не знаков. Пусть привыкают... 🙂

Гоша Федореев

...олесенька! брось-ка ты комплексовать!....очень тебе к лицу полнота..да и немчура нашу красоту не понимает и в еде бараны...успокоилась?..

Viktor Omelchenko

Так и объясните - мол не переводимый русский обычай! Не переводимый в смысле на любой другой современный и цивилизованный обычай))))