Ирина Красноярск До Востребования

🖼Какая настоящая фамилия Николая Васильевича Гоголя?

Ответы
Lisovskiy.sergey

Николай Васильевич Гоголь (фамилия при рождении Яновский, с 1821 — Гоголь-Яновский; 20 марта (1 апреля) 1809, Сорочинцы, Миргородский уезд, Полтавская губерния — 21 февраля (4 марта) 1852, Москва) — русский прозаик, драматург, критик, публицист, классик русской литературы.

Владимир Строганов

Николай Васильевич Гоголь (фамилия при рождении Яновский, с 1821 — Гоголь-Яновский; 20 марта (1 апреля) 1809, Сорочинцы, Миргородский уезд, Полтавская губерния — 21 февраля (4 марта) 1852,

Карлсон

Один из моих любимых писателей. Поглядел из любопытства его биографию в Википедии.

Ол
Олег

там шо-то с Янкой связанное... с кадровичкой нашей... я немножко посмеялся однажды...

Ол
Олег

вот точно не помню... чтоб наверняка... но Янка ж даже поняла шутку юмора... я люблю умненьких девчат и как минимум не ошибся ))))

Марго Беккер

А Зачем это знать то? Он как великий писатель Н.ГОГОЛЬ для интеллигентных людей!

Ирина Красноярск До Востребования

И для интеллигентных тоже

Böser Homlin

А это что-то меняет в его гениальности, или роизведения хуже стали?

Виктор Косачёв

Яновскии при рождении. Но есть и псевдонимы.

Ирина Красноярск До Востребования

Псевдонимы не считаются

Максим Jw

Сегодня это не имеет никакого значения. 🙂

Ирина Красноярск До Востребования

Максиму из Казахстана: - Вы, казахи правы: так им, хохлам, и надо.

Максим Jw

Глупо русского человека называть казахом.

Ирина Красноярск До Востребования

Казахи всегда правы

Максим Jw

Не казах я, а казахстанец.

Ирина Красноярск До Востребования

Казахстанцем можно назвать любого гражданина Казахстана, независимо от национальной принадлежности. Не каждый казахстанец - казах, как и не каждый казах живет в Казахстане.
Многие казахи проживают в других странах, но они остаются казахами. Правда, если они принимают другое гражданство, то их называют, например, немец казахского происхождения.

Максим Jw

Вы прям Америку открыли заново 😂😂😂Казах и казак это слова одного значения и происхождения. Означает вольный человек. Но казак это европеоид, а казах - тюрк.
Казахами стали называть различные кочевые племена вскоре их присоединения к царской России.

Ирина Красноярск До Востребования

Где у меня сказано про казаков? Глаза пошире открой

Лень Бре Жнев

Он же из поляков....из славян....Яновский.

Ирина Красноярск До Востребования

Гоголь-Яновский

Лень Бре Жнев

Это его проблемы

Елена Ашеко

Таки польская или еврейская - Яновский?

Ра
Радужная

Яновский. Западноукраинская фамилия

Ирина Красноярск До Востребования

Яновские
Древний дворянский род, происходящий из Сандомирского и Краковского воеводства Королевства Польского

Ра
Радужная

😊промолчала же

~L
~Eva Lansca~

А откуда он взял эту фамилию Гоголь?

Ирина Красноярск До Востребования

Настоящая фамилия Николая Васильевича вовсе не Гоголь, а Яновский. Дед писателя в официальных документах указывал, что их род идёт из Речи Посполитой. Один из предков пожелал перейти из духовного сословия в дворянское, тогда и взял фамилию Гоголь.

~L
~Eva Lansca~

Вот просто так взял и всё?

Ирина Красноярск До Востребования

Читайте в интернете, здесь найдете ответы на все интересующие вас вопросы

Сергей Ханьжин

какая то польская))))не помню точно.

Сергей Ханьжин

Точно!!спасибо!!!кстати,он сам был поляк,а не украинец.

Ирина Красноярск До Востребования

Как писатель он русский

Сергей Ханьжин

Это да!!!Я имел ввиду-национальность.)))

Вл
Владимир.

Тарас Григорьевич Шевченко.🌹

Андрей Лапин

по папе поляк писална русском

Валерий Герасимов

Знаю Алов.. Но это псевдоним..

На
Наталья

а Гоголь не настоящая?!

На
Наталья

я сама в Новосибе. У вас там выступала несколько раз

Ирина Красноярск До Востребования

На поезде 634 км. Родственники есть в Новосибе

На
Наталья

Интересно. а наше помните что то? Из номеров

На
Наталья

ясно

Black Wolf 🐺

при рождении Яновский

Владимир Асиновский

кажется Алов Не помню

Ирина Красноярск До Востребования

Гоголь-Яновский

Владимир Асиновский

Правда ?

Ирина Красноярск До Востребования

Первое время по приезде в Петербург он гордо назывался Гоголем-Яновским. Это продолжалось до 1830 года, пока в Польше не вспыхнуло восстание. Гоголь, видимо, решил откреститься от "порочащих связей" с повстанцами и всем запретил добавлять Яновского к первой части своей двойной фамилии

Владимир Асиновский

спасибо Не знал

Владимир Иванов

Как интересно...?

Ирина Красноярск До Востребования

Гоголь -Яновский

Владимир Иванов

Да знаю ...спосибо...🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Владимир Иванов

Вау... вы комне очень добры Мадам...😘🥰🍫

Владимир Иванов

Пиши...👍👌🍫