Сергей Дж.

Какова этимология слова "зло"?

Ответы
Местный Сторож

зла́я, зло́е, зол, зла, зло, укр. злий, др.-русск., ст.-слав. зълъ, зъла, зъло πονηρός, κακός (Супр.), болг. зъл, нареч. зле, сербохорв. за̏о, зла̏, зло̏, словен. zǝ̀l, zlà, чеш., слвц. zlý, польск. zɫу, в.-луж., н.-луж. zɫу "злой". Родственно лит. atžū́las, atžūlùs "черствый, бесчеловечный", įžūlùs "надоедливый, наглый, грубый", авест. zūrah-, ср. р. "несправедливость", нов.-перс. zūr "фальшивый, ложь"; с другим чередованием: лит. žvalùs "проворный", žvilavo – 3. л. ед. ч. прош. вр. "кланялся", лтш. zvel̂t, zvel̨u, zvēlu "катать, наклонять", др.-инд. hvárati, hválati "идет кривыми путями, петляет, спотыкается, падает", авест. zbaraiti – то же, осет. æwzær "плохой"; см. Бецценбергер, ВВ 21, 316; Траутман, KZ 43, 173; ВSW 372 и сл.; М.–Э. 4, 770; Розвадовский, RО 1, 104; Буга, РФВ 75, 155; Леви, ZfslPh 1, 416; Уленбек, Aind. Wb. 363. Ильинский (РФВ 61, 227) неверно отделяет слав. слова от остальных и связывает зълъ с назо́л "горе", греч. χόλος "желчь".

Сергей Дж.

👍

Lliry Hess.

зло́й, зла́я, зло́е, зол, зла, зло, укр. злий, др.-русск., ст.-слав. зълъ, зъла, зъло πονηρός, κακός (Супр.), болг. зъл, нареч. зле, сербохорв. за̏о, зла̏, злȍ, словен. zǝ̀l, zlà, чеш., слвц. zlý, польск. złу, в.-луж., н.-луж. złу «злой». || Родственно лит. atžū́las, atžūlùs «черствый, бесчеловечный», įžūlùs «надоедливый, наглый, грубый», авест. zūrah-, ср. р. «несправедливость», нов.-перс. zūr «фальшивый, ложь»; с другим чередованием: лит. žvalùs «проворный», žvilavo — 3. л. ед. ч. прош. вр. «кланялся», лтш. zvel̂t, zvel̨u, zvēlu «катать, наклонять», др.-инд. hvárati, hválati «идет кривыми путями, петляет, спотыкается, падает», авест. zbaraiti — то же, осет. æwzær «плохой»

Сергей Дж.

спасибо

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Зло. Старославянское — зъло (беда, грех). На Руси слово начало использоваться рано — с XI в. В древнерусский язык слово проникло из старославянского и довольно быстро получило широкое распространение. Производные: злой, злость, злить.

Сергей Дж.

спасибо))

Ва
Вадим

Слово "зло" имеет древнеславянское происхождение и означает "сверх меры" или "беда, грех" . Это существительное среднего рода, которое склоняется по второму типу . Слово "зло" имеет много синонимов, антонимов и фразеологизмов .

Сергей Дж.

спасибо

Татьяна *

Зло. Старославянское — зъло (беда, грех). На Руси слово начало использоваться рано — с XI в. В древнерусский язык слово проникло из старославянского и довольно быстро получило широкое распространение.

Сергей Дж.

хорошо

Елена Некипелова

Зло. Старославянское — зъло (беда, грех). На Руси слово начало использоваться рано — с XI в. В древнерусский язык слово проникло из старославянского и довольно быстро получило широкое распространение.

Сергей Дж.

Спасибо,дорогая

Eлена Вологжина

Злой - общеславянское слово, которое используется с 11 века. Происхождение индоевропейское. Исходное значение корня - это кривой, изогнутый (zul - кривой).

Сергей Дж.

Спасибо))

Бывает И Лучше..!

Зло — нормативно-оценочная категория морального сознания, характеризующая отрицательные нравственные ценности.

Сергей Дж.

я нет

Бывает И Лучше..!

Тогда не спорь..)))

Сергей Дж.

хорошо😐👨‍✈️

Сергей Дж.

слушаюсь!

Владимир

наколка «Зло» набивается в женских колониях заключенным, сидящим за убийство мужчин, которые их предали 😁🤣

Сергей Дж.

пипец😲

Любовь

Что такое зло? Подавляющие действия или бездействия, предпринимаемые осознанно, чтобы подавить человека.

Магистр Околовсяческих Наук

Не задумывался...наверное абревиатура древних славян..надо смотреть значения слов древнего алфавита

Сергей Дж.

да

Магистр Околовсяческих Наук

И что получилось

Сергей Дж.

наверно

Ольга Ивашиненко

"Зло" напрямую происходит от древнеславянской буквы Sело (Дзело), означающей дословно "сверх меры".

Сергей Дж.

ага

Stop Piar Ivan Power

Наверное НЛО . Неопознанный летающий объект и Сергей Дж там является главным

Сергей Дж.

точно!спасибо

Stop Piar Ivan Power

рад что угодил

Улугбек

Не в том направлении мыслишь, Серый.... Исходи из противоположного, лучше!!!

Сергей Дж.

спасибо!!А добро ?

Поручик Киже

=Здесь Лежит Отец. Отец Любимый Завещал. Завсё Лягавым Отомстить=

Сергей Дж.

ну и ну))

Надежда Борисова

Зло.оно и есть зло.люди злые.как ведь им трудно

Евгений Во-Ин

согласен - зачем жить в этом

Ир
Ирина*Z

Зло — зело — "очень"
Возможно это и не так.

Сергей Дж.

спвасибо))

Юрили

Уровень морального состояния наверное

Сергей Дж.

уровень деяния в соответствии с пониманием морали..😵

Юрили

Думаю да .мы же делим людей на праведника и злодея

🇷🇺Anna😊

может от слова "зола"? а может "золото"

Сергей Дж.

но не золото точно

Ле
Лен-Ок

За любую оплату зоновское выражение

Сергей Дж.

Ого..не знал

Ле
Лен-Ок

Я тоже пока фильм не посмотрела

Сергей Дж.

Фух..а я думал отбубонила от фаски до фаски))

Ле
Лен-Ок

Нет... Я не урка

Сергей Дж.

И не надо тебе))

Ле
Лен-Ок

Да

Сергей Дж.

😊🌷