Михаил Корсанов

Как считаете, надо ли запретить продавать в магазинах всю еду с искусственными химическими добавками - красителями, ароматизаторами, усилителями вкуса и т.д., а также выращенную с использованием пестицидов, избыточного объема нитратов и т.д.?

Ответы
Шеф Татарин (Самара)

должен быть строгий контроль за продуктами питания, все вышеназванное нельзя разрешать продавать

Михаил Корсанов

спасибо

Галина Осипенко

Запрещать не нужно. Надо обязать писать всё это на обёртках.

Михаил Корсанов

возможно. почитайте Антона Вуйму. конечно это требует некоторых ресурсов и времени, и главное - желания, но все в пределах реального. он делает это систематически, без вложения каких-то особо больших средств или времени.

Галина Осипенко

Проглянула одну книгу, для меня лично нового там мало. А рецептов-то всё-равно нет.

Михаил Корсанов

а вы так пробовали? не получилось? я лоббирую на местном уровне очень просто: прихожу или даже звоню и говорю всем что делать. часто срабатывает. не всегда сразу, иногда попинать хорошо приходится, но делают. на гос. уровне нужна пиналка просто побольше, а так все то же самое.

Галина Осипенко

Это скорее, не для меня. Бодать железную стену мне тоже приходилось. К сожалению, хозяева нашей жизни всё-таки бюрократы. Теперь я просто по-честному общаюсь с молодым поколением (всегда так делала).

Михаил Корсанов

бюрократы - да, но с ними надо уметь общаться на их языке (силы и власти), тогда все получается 🙂

Александр Гусев

Давно пора. Но никто этого делать не будет. ИМ выгодно.

Михаил Корсанов

производителям такой еды - да. а государству в целом? или даже элитам? может пора политическую волю проявить?

Кармен Глауберман

Миш, ну вы о чём? В вашем вопросе готовый ответ.

Михаил Корсанов

не все так считают 🙂 многим наплевать

Кармен Глауберман

Жаль, что "дорогие россияни" совершенно не думают ни о себе,ни о будущем поколении... Преступный тупизм! Потому мы так живём......Лень убогого ума.

Ольга Ефремова

нет, каждый покупает то что ему нравиться

Михаил Корсанов

люди слабы и не рациональны. да, психика у очень многих на уровне 12-летних детей, такова реальность. купят что подешевле и повкуснее.

Ольга Ефремова

нет спроса, нет и сбыта, люди сами виноваты, если делают выбор, на нехорошие продукты

Михаил Корсанов

спрос есть и на наркотики, но они запрещены. это вопрос политической воли еще.

Ольга Ефремова

еда не так опасна

Suleyman Uzunchavdar

özendirme yapıp kanser ediyorlar çok getirisi olan sektorler bunlar.

Олег

ДАВНО ПОРА,БЫЛО БЫ МЕНЬШЕ ОНКО БОЛЬНЫХ

Ирина Довгань

Запретить то можно... что кушать будем?

Михаил Корсанов

в России есть стабфонд, да? может эти деньги на здоровье нации потратить? да и не факт что нужно намного больше денег, может просто поправить структуру производства и закупок. международная элита продвигает эту нездоровую еду чтобы управлять миром а не только потому что она дешевле. может пора начать сопротивляться?

Великий И Ужасный(Гудвин)

дороже получится как раз в 2-3 раза,к тому же придёться закрывать внутренний рынок полностью,изолироватся

Михаил Корсанов

дороже сейчас когда мало такой еды. а если массово ее делать тогда не так и дорого. закрывать не надо, но проверять - да. здоровую еду можно и в других странах делать.

Великий И Ужасный(Гудвин)

в других странах здоровая еда стоит в 5-6 раз дороже

Михаил Корсанов

если где-то оно дешевле... то можно в других. а если у нас дешевле - можно у нас. рынок не закрывать, а просто проверять тщательно.

OK
Olga Khudchenko

тогда ни одного продукта не останется

Михаил Корсанов

Можно ж здоровую еду выпускать, просто пищепром переориентировать - как в СССР было, и отчасти сейчас в Беларуси.

OK
Olga Khudchenko

и тогда применяли пищевые добавки. Может быть, не в таком количестве

Михаил Корсанов

Да, применяли, но значительно меньше. Можно сейчас по еще более высоким стандартам чистоты продуктов подойти - чтобы все органическое ели, тогда нация будет здоровее намного, и жить дольше. Надо ли давать людям возможность себя убивать? Для тех кто хочет себя убивать - можно в спец. магазинах такое продавать, по ценам не ниже чем органическое и чтобы оно не было на каждом шагу доступно.

OK
Olga Khudchenko

просто сделать чистый продукт очень дорого, вот и исхитряются. Спасибо, что хоть так производят что-то

Михаил Корсанов

не то чтобы очень дорого. в Беларуси почище продукты - что, сильно там дороже? в СССР как-то население кормили? раза в 1.5 получится дороже при массовом производстве. бедных можно датировать чтобы хватало денег на еду.

OK
Olga Khudchenko

и привело это к абсолютному обеднению страны. Сейчас экономика рыночная, никто в убыток работать не будет

Михаил Корсанов

в Беларуси и не работают в убыток, фермерские хозяйства получают прибыль, продают свою продукцию в Украину и в Россию. это уже бренд "беларусские продукты" - признак более чистого натурального. в Беларуси живут беднее, но продолжительность жизни выше чем в России. о чем это говорит? может Россия может себе позволить уже натурально кормить свое население, при том что обладает богатейшими природными ресурсами и профицитным бюджетом? может хватит кормить США вкладывая стабфонд в их облигации а пора кормить свое население?

Ирина Довгань

Запретить то можно... что кушать будем?

Великий И Ужасный(Гудвин)

не кушать а сосать,выражайся правильно

Ирина Довгань

До живу до твоих годов))))

Михаил Корсанов

кушать - здоровое!

Light

Надо...но...конвейер не остановишь.....

Борис Толстошеин

Надо по возможности стараться пользоваться не магазинной...

Михаил Корсанов

Можно просто повысить стандарты, еда станет дороже, бедных - датировать чтобы могли покупать. Но если массовый выпуск, то особо дороже не станет, раза в 1.5. Сейчас органическая еда стоит в 2-3 раза дороже, т.к. ее мало кто покупает.

Гульбахар Шарипова

нет....но кормить людей надо...а чем ?

Михаил Корсанов

так ведь очень многие предпочитают вкусно и дешево чем полезно

Ma
Malikhaibulin

Сработает чувство самосохранения...

Михаил Корсанов

не работает, по факту.

Гульбахар Шарипова

раз баловали людей

Гульнара Сарина

тогда прилавки будут пустые

Михаил Корсанов

можно сделать петицию и завалить подписями правительство - пролоббировать то бишь.

Гульнара Сарина

вы думаете это сработает

Михаил Корсанов

Можно еще завалить такими письмами по кругу все средства массовой информации, глядишь кто-то начнет публиковать на эту тему, а там и депутаты включатся. Завалить - это значит массовая кампания подписания петиции. Работать она должна в течение года примерно, каждый день десятки писем должны сыпаться. Не гарантия что сработает, но все ж. А можно и еще более продвинуто подойти, организовать ряд акций и событий, которые не могут не привлечь внимание СМИ. Все это конечно требует некоторого финансирования и инициативы, но в пределах реального. При постоянном муссировании темы в СМИ некоторые депутаты могут начать выдвигать такие инициативы. так уже было с некоторыми законами в России, а на Западе так случается систематически.

Гульнара Сарина

и вы уже начали

Михаил Корсанов

готовлю пока круг инициатив, по которым это будем делать.

**
***********

ага..а куда ее девать будут..

Михаил Корсанов

просто производить не будут

Алька Energizer

Я - за!

Уставший

Мне бы ваши проблемы...

Михаил Корсанов

а какие у вас?

Уставший

Заплачешь...

Михаил Корсанов

а все ж?

Оксана 🐉

надо

Иришка Смолина

только это все на уровне разговоров и как мы кушали химию, так и будем.к сожалению((

Михаил Корсанов

будем двигать в жизнь