Антонина Раткина

кто автор симфонии ,где в последней части музыканты по очереди просто уходят...?

Ответы
Турандот

Прощальная симфония Гайдана (№ 45). Все просторней, все глуше в осеннем лесу - музыканты уходят. Скоро скрипка последняя смолкнет в руке скрипача. И последняя флейта замрет в тишине - музыканты уходят. Скоро-скоро последняя в нашем оркестре погаснет свеча…

Антонина Раткина

как красиво.....уважение мое - ВАМ!!!!

Турандот

Я слушала вживую эту симфонию. А Вам спасибо за вопрос

Антонина Раткина

а где ,простите ,слушали?

Турандот

В Севастополе. У нас ежемесячно концерт симфонического оркестра Крымской филармонии. Но теперь есть свой, а также приезжают из москвы и др.

Антонина Раткина

понятно...мне приходилось оперы слушать ,когда училась в киеве

Турандот

В Киеве я просмотрела все балеты, когда ездила в командировки. Но оперу на украинском - хватило 1 раз.

Антонина Раткина

иииии?

Игорь Морозов

мдямс....не знаю...мне миша на ухо наступил. в детстве....

Антонина Раткина

гайдн

Игорь Морозов

О Гайдне слышал , что-то хорошее...Неужели он создал такую симфонию, что исполнители ушли?

Антонина Раткина

уходили по очереди и тушили свечи "Прощальная"

Владимир Юшин

А свечи задувать за них кто будет?)))

Антонина Раткина

последний

Владимир Юшин

Каждый уходя,задувает свою свечу)))

Евгений Лазуренко ( Ташкент )

вау интересно очень ...бетховен

Антонина Раткина

Гайдн,хотя автор ее прощальной не считал,просто музыканты доигрывая свою партию ,уходят по очереди со сцены

А*
Анна *****

"прощальная симфония" Гайдна?

Антонина Раткина

точно,хотя автор ее так не называл

Лариса Веселкова

Прощальная симфония. Гайдн

Антонина Раткина

ПРЕЛЕСТЬ КАК ПРОЗВУЧАЛ ОТВЕТ ...СПАСИБО...А ЦЕЛЬ БЫЛА КАКАЯ ЗНАЕТЕ?

Лариса Веселкова

не помню уже , кажется тяжелые душевные переживания

Антонина Раткина

НЕТ ...НУЖНО БЫЛО ВЫЗВАТЬ КНЯЗЯ НА СЦЕНУ....И В КОНЦЕ ВЫШЕЛ ГАЙДН САМ

Лариса Веселкова

спасибо за информацию,

Антонина Раткина

ОНА НЕ ПОЛНАЯ...ТАК В ОБЩИХ ЧЕРТАХ

Лариса Веселкова

все равно спасибо 🙂

Антонина Раткина

пожалуйста!

Яга

Симфония № 45 Йозефа Гайдна

Антонина Раткина

спасибо за точный ответ...хотя сам Гайдн не называл ее прощальной

Светлана Волостнова

Какой-нибудь Стравинский!

Светлана Волостнова

Ни то не другое.У меня разносторонние интересы, но приходится разбрасываться.

Антонина Раткина

вы просто ,как я поняла живете с большим зарядом -узнать и быть позитивной!!Браво!

Светлана Волостнова

Все в моей жизни присутствует: и позитивное и негативное. Кручусь, как могу.

Антонина Раткина

баланс

Светлана Волостнова

Примерно 50 на 50!

Александр Шишков

Яврей, - кафкой зовут.

Антонина Раткина

НУ ВОТ И В ЭТОМ ТАИНСТВО....

Александр Шишков

Знаете, объяснить можно все... Беда в том, что это не имеет ровно никакого смысла, а уж истиной все эти объяснения не станут никогда.

Антонина Раткина

ЕСЛИ МЫ ВСЕ СУМЕЕМ ОБЪЯСНИТЬ ЖИЗНЬ СТАНЕТ КАК КНИГА -ПРОЧИТАЛ И ВСЕ" КОНЕЦ"...МОЖЕТ Я И НЕ ПРАВА

Александр Шишков

Хорошую книгу можно читать много раз, и каждый раз она будет другой..... А, конца нет и начала нет. И время не более, чем категория сознания, данная сознанию, чтобы, хоть, как-то выстроить понятную картинку.

Антонина Раткина

И КАРТИНКА БУДЕТ ОЧЕНЬ ЗАГАДОЧНОЙ И НЕПРЕДВИДЕННОЙ ....ЧТО ЖЕ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ,ПОЛНОЕ НЕВЕДЕНИЕ ЖИЗНИ ...КТО ,КАК,ЧЕГО.....ИНТЕРЕСНО ОЧЕНЬ ,ОЧЕНЬ

Дмитрий Тарасов

какой-то англичанин

Антонина Раткина

гайдн

Анатолий Дегтярев

Допобаченя 😤

Антонина Раткина

на всэ добрэ!

Александр Жук Эстония Таллин

Может гайдн?

Антонина Раткина

У ВСЕХ ЛЮДЕЙ ЕСТЬ СЛУХ...И НЕ ВЕРЬТЕ В СКАЗКИ ПРО МЕДВЕДЯ....РАЗ ВЫ СЛУШАЕТЕ И ИМЕЕТЕ ЧУВСТВА ПРИ ЭТОМ,ТО ЭТО ПРЕКРАСНО

Александр Назаров

Он не про наслаждение, а наверное, про воспроизводство.......

Антонина Раткина

Я ПОНЯЛА....-ПУСТЬ КТО ТО ГЕНИАЛЬНО ИГРАЕТ НА СКРИПКЕ ,НО ЕЩЕ ГЕНИАЛЬНЕЕ СЛУШАЕМ МЫ-

Александр Жук Эстония Таллин

Я бардов с удовольствием но класику не понимаю

Антонина Раткина

Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СЛУШАТЬ БАРДОВ ...В ОСНОВНОМ ОНИ САМОРОДКИ....А КЛАССИКУ ПРОСТО СЛУШАЙТЕ И НАЙДЕТЕ В НЕЙ ПРЕКРАСНОЕ

Галина Афанасенкова

а ведь знала

Антонина Раткина

гайдн...ее назвали прощальной...не автор

Антонина Раткина

не за что

Аптер Пётр Яковлевич

Иозеф Гайдн

Антонина Раткина

сдаюсь....не только о музыке?

Аптер Пётр Яковлевич

Публицистика на э

Аптер Пётр Яковлевич

Публицистика на эстраде это комплекс.Поэзия и музыка.Без музыки нельзя

Антонина Раткина

я поняла и вроди бы и знала..... только далека от этого вида искусства .....для умных людей я так думаю этот синтез....

Марк Майоров

не помню

Антонина Раткина

гайдн

Марк Майоров

спасибо

Антонина Раткина

не за что

Игорь Гальцев

не знаю

Антонина Раткина

гайдн

Артём Чернаков

шуберт

Антонина Раткина

Гайдн

Артём Чернаков

да,да точно..

Антонина Раткина

хотя сам автор ее не думал так называть...помните -музыканты доигрывая свою партию -уходят поочереди

Артём Чернаков

безусловно помню

Антонина Раткина

вы музыкант?

Артём Чернаков

весь,без остатка

Антонина Раткина

фортепиано,народные,певец?......а может дирижер?

Любовь Малова

Гайдн.

Антонина Раткина

браво

Любовь Малова

Спасибо.Просто мне очень нравится его "Прощальная симфония".

Наталия Ивановна Беликова

гайдн

Антонина Раткина

точно

Анатолий Новиков

я

Антонина Раткина

гайдн и конечно же - ВЫ!!!!