Влада Влада

В честь павших воинов какой войны был возведен Храм Христа Спасителя?

Ответы
Просто А...

интересный вопрос.. пришлось погуглить... "25 декабря 1812 года, когда последний солдат 600-тысячной армии Наполеона был изгнан из пределов России, Император Александр I, в честь победы российского воинства и в благодарность Богу, подписал Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа и издал "Высочайший Указ Святейшему Синоду об установлении празднества декабря 25, в воспоминание избавления Церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык"" (с)

Влада Влада

Спасибо. Абсолютно правильно.

Просто А...

🙂 спасибо Вам, за интересный вопрос.

Зиля Аскатовна

Оригинал Храма был воздвигнут в благодарность Богу за спасение России от НАПОЛЕОНОВСКОГО нашествия: «в сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели» . Был построен по проекту архитектора Константина Тона.

Евгений Васильев

Оригинал Храма был воздвигнут в благодарность Богу за спасение России от НАПОЛЕОНОВСКОГО нашествия: «в сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели» . Был построен по проекту архитектора Константина Тона.

Влада Влада

спасибо...

Ол
Ольга

Оригинал Храма был воздвигнут в благодарность Богу за спасение России от НАПОЛЕОНОВСКОГО нашествия: «в сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели» .

Влада Влада

да

Semion Koroliov

Храм является коллективным кенотафом воинов Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном — на стенах храма начертаны имена офицеров, павших в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1797—1806 и 1814—1815 годов.

Влада Влада

Класс!

Игорь Малицкий

!Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года.

Влада Влада

верно-верно

Viacheslav Feoktistov

Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года.

Влада Влада

верно...

Ол
Олелия

В честь воинов Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном — на стенах храма начертаны имена офицеров, павших в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1797—1806 и 1814—1815 годов.

Влада Влада

абсолютно верно

Ihar Dubovik

Храм Христа Спасителя стал всенародным памятником всем тем, кто пал на полях сражений Отечественной войны 1812 года.

Влада Влада

совершенно верно

Ihar Dubovik

спасибо

Александр Иванов

??? Вы это серьезно спрашиваете или прикалываетесь??? В честь павших воинов Отечественной войны 1812 года

Влада Влада

Какие приколы...не отвечают же

Александр Иванов

Народ деградирует((

Влада Влада

увы, а если не могут ответить-хамят

Александр Иванов

Фу, а хамить то зачем? Я, если мне не интересен вопрос, просто пропускаю его

Влада Влада

Так и должно быть

Влад

В честь и память великой и славной победы над войсками Наполеона в Отечественной войне 1812 года.

Влада Влада

да

Михаил Калашников

в честь победы повстанцев над старой республикой под предводительством императора палпатина

Михаил Калашников

😄 воинствующий актер

Михаил Калашников

😄 воинствующий актер

Влада Влада

актер? 😮

Михаил Калашников

ну а кто у нас еще люди творческие?

Влада Влада

расхихикал

Татьяна Юркова

Храма был воздвигнут в память о наполеоновском нашествии по проекту архитектора К. А. Тона.

Влада Влада

Умничка 🌹

Hercules K

Влада Влада ya na etot vopros tozhe mogu otvetit ..ya bila v etom sobore v Moscow ....eto otechestvennaya voyna

Влада Влада

умничка! 🌹

Hercules K

spasibo 🙂

Li
Lik22Tur1

...какая именно?

Hercules K

🙂

Володя Пемпель

ух ты! как кроешь хорошо, молодец!и в честь кого? будет интересно.

Влада Влада

хи..спасибо большое

Володя Пемпель

не за ч то, оставайся такой же и ничто тебе не помешает быть счастливой!))

Влада Влада

я знаююю 😉

Володя Пемпель

ну и слава Богу.)

Влада Влада

да

Анна Король

В честь воинов павших в борьбе с Наполеоном возведен этот храм..

Влада Влада

верно 🌹

Nikolaj Schmidt

в честь,русской победы,над Наполеоном,Отечественой войне 1812г,

Влада Влада

да

Ксения Лепанова

В честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года...

Виктор Ромко

это проверка знаний истории? возможно кристового похода.

Влада Влада

всего доброго

Виктор Ромко

спокойной ночи

Елена Араева

в честь утонувших в бассейне, который здесь раньше стоял

Влада Влада

пошло

Елена Араева

и прошло?

Влада Влада

видимо-это не проходит

Елена Араева

тебе виднее

Влада Влада

это факт..на 5-м десятке люди не меняются