Александр Цыганок

Почему у мужчин пуговицы на одежде с правой стороны, а у женщин с левой?

Ответы
Ольга Никонова

По-первой теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.

По второй теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана рапахивающейся.

По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под распахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.

Александр Цыганок

Оля, молодчина! Все три версии имеют право быть!))

Ali Agasiyev

​Tакое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей, так как мать чаще держит голову ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды, поэтому она и сделана отпахивающейся. ​Bооруженный мужчина в холодное время года обязан был отогревать правую руку под левой полой камзола, так как это лучший способ сделать хороший выстрел, ибо немой рукой много не настреляешь, поэтому-то и пуговицы у него должны располагаться справа.

Александр Цыганок

Можно согласиться. Спасибо.

Ali Agasiyev

👍

Алексей Прибылов

это правильный ответ.

Людмила Варивоцкая

Женщины инстинктивно берут и держат ребенка у левой груди. Соответственно правой полой одежды запахиваться легче – именно эта рука меньше занята. Вооруженный мужчина в холодное время года обязан был отогревать правую руку под левой полой камзола, ведь это – залог быстрой реакции и меткого выстрела! Поэтому-то и пуговицы у него должны располагаться справа.

Людмила Варивоцкая

ВАУ! ХОЗЯИН ВЕРНУЛСЯ... КЛАСС!🍷🍷👌

Екатерина

Успехов Вам, Людмила на просторах СПРАШИВАЛКИ! Народ тут попадается разный. Если кто то слишком неприятен - можно в Черный список ставить, а интересных людей добавлять в друзья) Я Вас добавила!

Людмила Варивоцкая

СПАСИБО! ПРИЯТНО! ПУСТЬ В ВАШЕЙ ДУШЕ( да и у каждого в этом сайте), В СЕРДЦЕ---ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЕЧНАЯ ПОГОДА!☀️

Екатерина

ВЗАИМНО!!!!😊🍰🍸🍷🍎🍒🍑🍍🍓☕

Людмила Варивоцкая

ВАУ! ВЕСЬ СТОЛ В ЯСТВАХ! КЛАСС! СПАСИБО!

MคLꭵήค

Потому что в старину было изобретена застежка в виде пуговицы, но позволить себе могли такое на одежде только богатые люди.... В те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки... иногда помогал кто то еще из родных, вот поэтому было удобно. когда пуговицы находились с противоположной стороны.... И традиция с тех времен осталась...

Elena Zena

Но в те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки иногда помогала сестра, мать, вот и получается чтоб было удобно пуговицы находились с противоположной стороны.

Эта традиция была сохранена и по сей день – хотя женщины сегодня не имеют особой необходимости в таком расположении.

Любовь Климова

Женщины все успевают на ходу и правая рука всегда занята! А застегнуться она сможет и левой рукой! А мужчины ничего не успевают, делают все медленно и только одной рукой, поэтому замахнуться и застегнуть могут только правой. Левая у них вообще нерабочая! Поэтому левша-мужчина может гораздо больше!

Ольга Беспоместных

Богатые дамы одевались при помощи служанок. Этим девушкам, которые чаще всего были правшами, гораздо удобнее было застегивать одежду на госпоже при расположении пуговиц слева. А мужчины, даже очень богатые, чаще всего одевались сами, поэтому у них пуговицы застегивались на правую сторону.

Станислав

"В старину, когда изобрели застежки в виде пуговиц, их могли себе позволить только богатые люди. Но в те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки иногда помогала сестра, мать, вот и получается чтоб было удобно пуговицы находились с противоположной стороны."(с)

Kenzhetai Ukibayeva

Мужчины чаще всего одевались сами, поэтому у них пуговицы застегивались на правую сторону. А сейчас , в наше время это не актуально, встречаются вещи мужские и женские , кстати брендовые , с пуговицами совершенно противоположно нашим традициям.

Ви
Виктор

Так в пидропе нет женщин и мужчин ,там педрилы

Н"
Надежда """""

У мужчин наиболее активно левое полушарие, а у женщин - правое. ... Правая у него свободная, для того, чтобы защитить женщину от опасности Правой рукой удобнее расстёгивать пуговицы, находящиеся с правой стороны, соотвественно...

Надежда Из Сибири.

Я вчера видела, но спать очень хотела...выключила....все пошла солить дальше....скоро закончу и приду.

Н"
Надежда """""

хорошо.

Надежда Из Сибири.

Всё...копец...посолила...

Н"
Надежда """""

теперь ко мне приходи... а каша вкуснаяяяя

Надежда Из Сибири.

А я себе сварганила на скорую руку...кабачок оставался ...я его порезала...туда помидорку...залила яйцом с молоком...а сверху укропчиком посыпала...так рубанула...и кофе...

Татьяна Пантелеева

У мужчин наиболее активно левое полушарие, а у женщин - правое. ... Правая у него свободная, для того, чтобы защитить женщину от опасности Правой рукой удобнее расстёгивать пуговицы, находящиеся с правой стороны, соотвественно...

Людмила Невинных

когда женщина носит грудного ребенка, она предпочитает обнимать его левой рукой, в то время как свободной правой кормит его. Вполне вероятно, именно для этого пуговицы на женской одежде стали пришиваться с левой стороны.

Александр Цыганок

Логично. Уважаю))

Людмила Невинных

это одна из версий, но мне она понравилось ...

Александр Цыганок

Да, здесь предполагали множество всевозможных версий, но самая правильная ваша. Спасибо.

Светлана

вообще изначально существовало застегивание женского "типа",... а мужская застежка появилась только в середине 16 века, а стала называться татарской... полагаю, это связано со взятие Казанского царства Иваном Грозным...

Ирина S Россия❤️

Не знаю. Но, почему-то, мне кажется, что это придумал мужчина модельер. Может быть для того, чтобы они могли расстёгивать пуговицы не размыкая рук..))) За одну руку держат друг друга, другой расстёгивают пуговицы...))))))

Glаdiator (Woodland, Са)

Так уж сложилось, что у мужчин это для удобства вынимать колющее. или рубящее оружие из ножен, находящихся с левой стороны. А женщинам для удобства кормления младенца на левой руке, чтобы правая была свободна. 😏

Татьяна Суровых

И замки на разную сторону. Ужасно неудобно, когда перелезаешь из джинсов в брюки и наоборот... Думаю, это сделано просто для различия. А людям нравится подгонять смыслы, вот а выдумывают всякие теории.

Татьяна** Нестерова

считается, что у мужчин и женщин активнее разные доли мозга: у мужчин левая, отвечающая за умственные операции, у женщин - правая, больше связанная с эмоциями. Вы этого правда не знали???

Алексей Заславский

Нет уверенности, но попробую. Сабля, меч, шашка - слева.Когда достаёшь из ножен, то если пола слева на право, не зацепишься за одежду. А если справа на лево то можно зацепиться за одежду.

Это Я

Чё тут не ясного ? Чтобы мужчины могли отличать свою одежду от женской.🤣 🤣А то иногда мужчины приходят в женских трусах застёгнутые на пуговицы с левой стороны.🤣 🤣 🤣

М А!

слышала что это придумали протестанты из вредности. Так они хотели отличаться от других конфессий. У женщин же пуговицы на одежде остались по старому на левой стороне

Александр Цыганок

МАНЯ, МНЕ ОТВЕЧАЛИ ПО_РАЗНОМУ, НО ТАКОЕ СЛЫШУ ВПЕРВЫЕ, СПАСИБО,

М А!

я это слышала от протестанского проповедника...)))