Андрей Зарубкин

Как Вы относитесь к идее выноса тела Ленина из мавзолея и к его последующему уничтожению вместе с могилами за ним?

Ответы
Ирина Урюпина

отрицательно могилы трогать грех а Ленина нынешние власти даже мертвого боятся это нынешняя молодежь не знают как мы жили в ссср вот и верят в сказки о том как нас мучали а я бы согласна еще лет 100 помучиться

Валентина Узунова

Уничтожать не надо, а похоронить по-человечески следует. Тем более, что человек сам просил похоронить на Волковом кладбище рядом с матерью. Это будет по-Божески.

Андрей Зарубкин

Мемориал на Красной площади - это прежде всего памятник истории и культуры. Если уж так получилось, что это место было самым почётным местом для захоронений - не надо быть вандалом. Ленин был атеистом и не имеет никакого отношения к религии. Мумии экспонируются в музеях всего мира и никого это не коробит....

Валентина Узунова

Вы часто ходите на него смотреть?

Андрей Зарубкин

Пару раз посещал. В детстве отстоял несколько часов в очереди. Хвост тянулся по всему Александровскому саду. Свою историю нужно знать! Я не уверен, что сам Ленин кого-то просил похоронить рядом с матерью. Адмирала Нельсона, погибшего в Трафальгарском сражении, для сохранности поместили в бочку с ромом. В этом виде он хранится в Вестминстерском аббатстве. Архитектор, спроектировавший мемориальный комплекс в Сгонниках, уже нашёл 134-е места для урн из кремлёвской стены. Возле этой стены есть братская могила с тремя сотнями убитых со стороны красных. Там же могила американского журналиста, написавшего книгу "Десять дней, которые потрясли мир". В районе Сокол в Москве похоронено 150-т защитников прежней власти. Сейчас на месте кладбища в районе Сокол сделали парк, осталась только кладбищенская сторожка и надгробие сына какого-то коммунистического функционера. По парку гуляют дети, дамы с собачками...Сколько уже памятников истории разрушили! Вы хотите разрушить ещё один?

Валентина Узунова

Стоп! Разве я сказала разрушить? А где будет стоять правительство во время парадов? Я написала - похоронить по-человечески. Эта мумия теперь никому не нужна, кроме института, который работает над ее сохранностью.

Андрей Зарубкин

Мавзолей без мумии Ленина будет только мешать развлекаться на Красной площади. Было бы лучше прекратить попытки сохранения остатков тела Ленина и ракрыть его лицо маской... Вспомните, как сразу после избрания мэром Гавриила Попова, он приказал соорудить перед входом в мавзолей деревянную трибуну... Под ликование либеральной шпаны снесли памятник Дзержинскому на Лубянской площади. Этот памятник "держал площадь" и считался выдающимся по исполнению. Дзержинский, как и все люди, был неоднозначной фигурой. Что-то он сделал и хорошее. Зачем снесли? В наземном вестибюле станции метро "Добрынинская" (Москва) есть три великолепные по исполнению мозаики. На правой мозаике был портрет Сталина. Его заменили на портрет Гагарина. Выглядит нелепо! и т.д. Не надо плевать на свою историю!

Валентина Узунова

Вот здесь я с Вами согласна - новодел не может заменить добротное старое.

Лариса Фалилеева

идея не очень хороша. Считаю. что Ленина нужно похоронить как и всех людей хоронят. А могилы нельзя уничтожать, ведь это преступление

Борис Волков

По-христиански надо, похоронить и всё. Подальше. Поглубже. Скромно. Могилы у стены трогать не надо, сломаем стену-то. Пусть уж так.

Андрей Зарубкин

"сломаем стену-то" - Вы хотите разрушить кремлёвскую стену?! Я считаю, что весь мемориал на Красной площади - памятник истории. Не надо плевать на свою историю. Я бы закрыл доступ в мавзолей, перестал поддерживать разложившееся тело Ленина. Лет через 50-т будет интересно показывать мумию экскурсантам. Египетские мумии показывают в музеях и никого это не коробит. Похороненные на Красной площади не виноваты в том, что их там похоронили. Мавзолей - выдающийся памятник архитектуры мирового уровня. Я сожалею о многих памятниках, которые уничтожили вандалы у власти. Какие прекрасные памятники Сталину снесли!

Борис Волков

В чём-то согласен с Вами.

Андрей Зарубкин

А какие вериколепные церкви снесли коммунистические вандалы! ... В Польше снесли памятник маршалу Коневу, который ценою лишних солдатских жизней спас от разрушений город Краков....

Ахат Насыров

Положительно! А то превратили главную площадь страны в кладбище. Все праздники мы отмечаем на кладбище "КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ"

Андрей Зарубкин

Так уж получилось, что в своё время Красная площадь считалась самым почётным местом захоронения. Люди похороненные там, не виноваты в том, что их именно там похоронили. Разрушающих памятники называют вандалами. Какие прекрасные церкви, памятники, исторические здания разрушили! Сейчас специально пытаются опошлись Красную площадь - устраивают там катки, выступления попсы и т.п. ... Рядом - загаженная уродливыми произведениями Церетели Манежная площадь. Почему бы там не устраивать так называемые праздники?

Елена Чернявская

Ленина нужно предать земле конечно, а остальных просто перехоронить, чтобы не делать из Красной площади кладбище.

Евгений Фомичев

Я никак не отношусь, т. к. ни от меня ни от тебя ничего не зависит. История сама все и всех расставит по местам.

Андрей Зарубкин

Историю создают люди. Люди, похороненные там, не виноваты, что их именно там похоронили. Этот мемориал - памятник истории и не нужно быть вандалами! Сколько прекрасных памятников у нас уничтожили! Египетские мумии экспонируют в музеях и никого это не коробит.

Любовь Корпусова

Зачем же уничтожать. вынести надо бы и похоронить . мучается душа Ленина в этом мавзолее.

Ирина Кравченко

даже не знаю, я была в мавзолее.Наверное, всё-таки будет правильно предать тело земле

Василина***

очень отрицательно,нужно еще лет 50,чтобы ушли советские поколения

Русская Девушка Аня

Давно надо было бы его похоронить. Его тело не мощи же святого...

Gala Pchebitkovskaya

Не трогайте усопшых. Это наша история, какой бы она ни была.

Андрей Зарубкин

Верно! Не надо быть вандалами!

Кристина Филиппова

да пора похоронить по человечески..не по русски это как то

Lw@***

за,каждое тело должно быть схоронено,может и беды с этого

Анна Василёк

нет-нет, зло вернувшееся в лоно земли может возродиться

Инна Лютина

Какому уничтожению? По-моему речь идет о захоронении...

Геннадий Александров

Сегодня нужно больше думать о живых и о самой России!

Лейсан

нет зачем? это история пусть похоронят его с миром.

Токарев Владимир

а как ты относишься к вандализму на кладбищах

Андрей Зарубкин

я за то, чтобы закрыли доступ в мавзолей лет на 50-т, чтобы присвоили мавзолею и захоронениям на Красной площади статус мемориала. Египетские мумии показывают в музеях и это никого не коробит. Люди, похороненные там не виноваты в том, что их именно там похоронили. Мавзолей - памятник архитектуры мирового значения. Я вообще против сноса любого памятника истории, будь то церковь, памятники Сталину, Ленину и т.п. Не надо плевать на историю!

Токарев Владимир

мавзолей не памятник архитектуры а так строение а ленин не идол а в прошлом реальный человек.то что из него сделали не есть хорошо и с остальными не лучше ком. идеология потерпела поражение и это тоже уроки истории

Андрей Зарубкин

Коммунистическая идеология в теории значительно лучше буржуазной. Реализация была плохой. Буржуазная идеология для России: грабь общественное! В своей статье Примаков написал, что сейчас 97-мь семей олигархов контролируют 30% собственности в России. Буржуазные "жирные коты" лучше выродившейся партийной верхушки? Раньше на месте мавзолея был общественный туалет. Архитектор Щусев поднял в этом месте уровень грунта на пять метров и соорудил прекрасный памятник.

Токарев Владимир

идеология в теории, теорией и остается а те самые коты по большей части имеют отношение к той самой выродившейся верхушки, что касательно 5и метров я не заметил чтобы площадь возвышалась над окружающими строениями до уровня 2го этажа . а мавзолей все же не и как архитектурный так и памятник не очень,так себе строение

Андрей Зарубкин

Относительно пяти метров - я где-то именно про эту высоту. Каждый волен иметь своё мнение по любому поводу. Для меня мавзолей - символ истории, а на неё лучше не плевать. Аналогично, великолепгный памятник Дзержинскому "держал" всю площадь. Когда показывали толпу, облепившую памятник Дзержинскому в процессе его сноса, в толпе преобладали кавказцы!? Массовку наняли? Кому мешали церкви, монастыри, мозаики,...? Если позволить снести мемориал на Красной площади - вандалы не становятся... Вот Вы пойдёте защищать наших мародёров и их имущество в случае внешнего нападения на Россию? Я пойду защищать Отчизну. ...

Ма
Макс

захоронить давно пора могилы не надо трогать