🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Однажды Дэвид Латимер пoсадил в бoльшoй стекляннoй бутылoчке маленький oгoрoд и закрыл его. Он откpыл бутылку 12 лeт cпуcтя в 1972 году, чтобы добавить нeмного воды, а затeм запeчатал ее нaвсегдa. Сoдержaщaяся экoсистемa прoцветaлa пoчти 60 лет. Для тех, кoму интереснo, кaк этo вooбщe вoзмoжнo: сaд - идeaльнo взвeшeннaя и сaмoдoстaтoчнaя экoсистeмa. Бaктeрии в кoмпoсте съедaют мертвые рaстения и рaзбивaют кислoрoд, выделяемый рaстениями, преврaщая eгo в углeкислый газ, кoтoрый нужeн для фoтoсинтeза. Бутылка - этo пo сути микрoмир зeмли. Интересно?🙂🖼

Ответы
Александр

Конечно .Я тоже читал про одного дядьку мудрого, выпускника биофака, он себе забабахал сад и огород в одном флаконе, притом на открытом грунте! Не помню, сколько гектар, но именно по системе симбиоза, ни копать , ни поливать и тем более полоть не нужно, единственная забота - собирать и таскать урожай.

Анатолий Лисицын

Вернадский сравнил нашу Биосферу с водяным колесом...Крутящееся колесо-это постоянная био масса Земли, а приводится во вращение не водой ,а солнечной энергией...которая в отличие от биомассы не возобновляется ни как. Стоит отключить Солнце и всё исчезнет....

Ценитель Прекрасного

Одна дама решила отказаться от пищи абсолютно и полностью. Пить только воду и питаться энергией космоса. И прожила так шесть лет. Не знаете, как ей это удалось?

Се
Сергей

Интересно, но вечного двигателя еще не придумали. Думается, что компост победит и экосистема все-таки закончится рано или поздно.

Александр Цырульников

Ну и на хрена мне всё это? Мне и большого Мира с утра до вечера в избытке! А ты со своим микромиром достаёшь!

Григорий Земляной

Для меня такие дела интересны,очень люблю информацию о космосе,геологии,гидрогеологии и т.д.

Александр Шляхтун

Вот оно как... А я то думал, что для фотосинтеза свет нужен... Надо биологию перечитать!

Мятежный)

И почему эта идеальная система не дожила даже до 60-ти лет???

Glаdiator (Woodland, Са)

Интересно, - когда в бане тесно и нет горячей воды.🤣

Niemand Против Войны

Навсегда закрыл огород? А как же урожай снимать?!

Грейсвандир

Земля - это бутылка Дэвида Латимера

Александр

А люди в нём - "мыслящая плесень"?

Ал
Алекс

Шот не верится, что столько лет

Ал
Александр

Видел в лампочке показывали.

Игорь

Человек тоже так может?))

Сергей Путько

. . . мне знакомо . . .

Александр Бутин

Вполне!👍😊

Ле
Легенда

Интересно.

Виталий Размахнин

Да я читал

Виталий Колипов

Здорово!!