Pr
Princess♥

Можно ли объяснить эффект
дежавю?

Ответы
Suiginto Rm

Ученым удалось разобраться, какие части головного мозга задействованы в то время, когда человек испытывает "дежавю". Дело в том, что разные части мозга отвечают за разные варианты памяти. Лобная часть отвечает за будущее, височная за прошлое, а основная - промежуточная - за настоящее. Когда все эти части выполняют свою обычную работу, в нормальном состоянии сознания, ощущение, что что-то должно произойти, может появиться только тогда, когда мы думаем о будущем, беспокоимся о нем, предупреждаем его или строим планы.

Но не все так просто. В мозге существует такая область (амигдала), которая задает эмоциональный "тон" нашему восприятию. Например, когда вы разговариваете с собеседником и видите, как меняется его выражение лица, именно амигдала в считанные доли секунды дает сигнал, как на это изменение реагировать. Фактически, продолжительность "настоящего" по неврологическим понятиям так коротка, что мы не переживаем столько, сколько запоминаем. Короткая память хранит информацию в течение нескольких минут. За это отвечает гиппокампус (hippocampus): воспоминания, связанные с тем или иным событием, разбросаны по разным чувственным центрам мозга, но соединяются в определенном порядке гиппокампусом. Также существует и долгосрочная память, расположенная на поверхности мозга, вдоль височной части.

В действительности, справедливо отметить, что прошлое, настоящее и будущее существует в нашем мозге, не имея четких границ. Мы переживаем что-то в настоящем, сравниваем с похожим прошлым и решаем, как будем реагировать на происходящее в ближайшем будущем. В этот момент и включаются необходимые области мозга. Если связей между кратко- и долговременной памятью слишком много, настоящее может восприниматься как прошлое и возникать эффект "дежавю".

Для объяснения этого феномена можно привлечь и, как называют их психологи, модели глобального сопоставления. Ситуация может казаться человеку знакомой либо потому, что она сильно напоминает хранящееся в его памяти прошлое событие, либо из-за того, что обладает сходством с большим количеством удерживаемых в памяти событий. То есть вы находились в идентичных и сильно похожих ситуациях уже не раз. Ваш мозг суммировал, сопоставил эти воспоминания и узнал похожую на них картинку.

Ну или считается, что эффект дежавю возникает, когда человек наконец нашел "свой" путь в жизни.

То
Тори

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю[4]. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей.

Тетя Мотя

Пять с плюсом)))снимаю вопрос

Серёга Чижик

бессознательная обработка информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю

Александр Прудкий

легко, особенно с людьми дело в том что на Земле ходит 9 двойников каждого человека как физических так и морально и когда встречаешь одного из двойников особенно морально то начинаешь задумываться о дежавю

Александр Петрович Кудрявцев

во сне когда душа путешествует то пересекает и пространство времени. Человек не помнит этого сна но где то в можжечке откладывается. Когда же наступает этот миг он смутно вспоминает что это уже было

На
Наверное

А вы в реинкарнацию верите?

Александр Петрович Кудрявцев

ну если верить в бессмертность души то теория реинкарнации более правдива чем теория ада и рая так как за время существования человечества столько умерших что для их бессмертных душ потребовалась бы сотня планет подобных Земле

Леонид Журба

Бывает достаточно редко,но бывает.Думаю,мы этого никогда не разгадаем,хотя предполагаю,что время и события текут некими параллельными потоками что-ли,как варианты событий.Иногда они пересекаются.

Наталья

Это состояние, при котором человек ощущает, что когда-то уже был в подобной ситуации или в подобном месте, но испытывая такое чувство, обычно не может, связать это с конкретным моментом из прошлого.

Штофа Надежда

да можно у человека тело живет 1 раз а душа безсмертна вот и получаеться что ты в другой жизни здесь уже бывал а в этой в тебе приходит дежавю это значит напоминание о твоей прошлой жизни

Кабира Исламбекова

некоторые думают что есть двойник и ваши движения совпадают и вы это чувствуете... некоторые говорят когда бог дарил жизнь он показал что будет... и говорят просто помнишь некие кадры...

Олег Дьяченко

В Исламе есть версия, что душа человека может путешествовать во времени, поэтому человеку снятся кошмары из прошлого или создается эффект Дежа Вю, если душа бывала в будущем

Ke
Keeper

Можно. Утёсов объяснял: приезжаете в какой-нибудь незнакомый город, а вам кажется, что вы здесь уже бывали, - значит, этот город похож на многие другие, нет у него своего лица.

Константин Вильмейкин

Частично, некоторые ситуации действительно очень похожи на уже произошедшие, другие возможно видели во снах, ну а остальное наверное пока останется загадкой

Александр Климов

Конечно это открытые моменты в подсознании короткой длительности, если мы изучим свой мозг на сто процентов возможно сможем видеть будущее без затруднений

Лида Пислегина (Шевело)

Дежа вю или промнезия- это ложное узнавание. Происходящие события воспринимаются так, как будто они уже когда то происходили. А у Вас такое бывает?

Игорь Коссе

нет..особенно дежавю в виде вещих снов..идёшь к примеру по улице, там где не был не когда..и бац..блин,мне же это снилось..со мной такое было..

Кира Степанова

можно. ТАКОЕ СЛЫШАЛА ГОВОРЯТ ПОКА ЧЕЛОВЕК ИДЕТ ПО РОДОВЫМ ПУТЯМ ОН ВИДИТ КАРТИНКИ ВСЕЙ ЖИЗНИ И ЗНАЕТ ЧТО С НИМ БУДЕТ НО ПОТОМ ЗАБЫВАЕТ

Нинель Бужурян (Бондарь)

Наверно объясняют его, но я тоже с ним сталкивалась, правда свалила на то, что якобы мне это снилось и сбылось, а может так оно и было...

Vasiliy Turchin

Есть предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне.

Nailya Kalendarova

Если хотите объяснить психологическое состояние.когда кажется что это уже с вами происходило и сказать это эффект,то объяснимо

Людмила Астюкова

Наверное, прошлыми жизнями... А потом, в течение своей жизни мы получаем столько информации, что кажется многое знакомым.