Ленка Сторожук

Поміркуйте, чому в такому пафосному вірші, як "Заповіт", немає жодного знака оклику. Поясніть вживання крапок (...) у середині речень. Закінчіть свої міркування аргументованою відповіддю на запитання "Чи виконали українці заповіт Великого Тараса?

Ответы
Светлана Астапова

З А В Е Щ А Н И Е
Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу,
Чтоб лежать мне на кургане,
Над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует
Старый Днепр под кручей.
И когда с полей Украйны
Кровь врагов постылых
Понесет он… вот тогда я
Встану из могилы —
Подымусь я и достигну
Божьего порога,
Помолюся… А покуда
Я не знаю Бога.
Схороните и вставайте,
Цепи разорвите,
Злою вражескою кровью
Волю окропите.
И меня в семье великой,
В семье вольной, новой,
Не забудьте — помяните
Добрым тихим словом. вы про это?

В.
Вероника ...

Человек жил, но сейчас он при смерти и завещает людям сделать то, что он не успел при собственной жизни. Он рассказывает о бессмертии, о том, что он вернётся в образе окружающей природы, что бы увидеть, что делают и как живут люди.
"и погасив свечу, опять отправлюсь я"

По его словам у каждого человека свой жизненный путь, также, что покоя в жизни нет. Жизнь идет своей чередой, а рядом находится он.

В.
Вероника ...

Людина жив, але зараз він при смерті і заповідає людям зробити те, що він не встиг при власного життя. Він розповідає про безсмертя, про те, що він повернеться в образі навколишньої природи, що б побачити, що роблять і як живуть люди. "і погасивши свічку, знову вирушу я" За його словами, у кожної людини свій життєвий шлях, також, що спокою в житті немає. Життя йде своєю чергою, а поруч знаходиться він.

Анатолий Шестопал

Там и не должно быть знаков восклицания, -это не ода.....это завещание.........и на последний абзац, - все в мире относительно как и его завещание, то есть завещание как выполнено, так и нет, =это кто как рассуждает

Евгений Федотов

Ну так уж писал Тарас Григорьевич.Все вопросы типа "Чому" задавайте тем,кто занимается исследованием его творчества.

Алексей Воловиков

ДУМАЮ,СВОЮ РОЛЬ СЫГРАЛИ СООБРАЖЕНИЯ ЦЕНЗУРЫ.А ЗАПОВЕДЬ ШЕВЧЕНКО НЕ ВЫПОЛНИЛИ НИ УКРАИНЦЫ,НИ РУССКИЕ

Виталий Кармазин

Ні, він хотів, щоб його поховали серед степу, а не на пагорбі... Йось Вам і три крапки з його заповіту...

Татьяна Бедкина

детка если пишешь всем-пиши по русски,а если сама с собой разговариваешь,то не рассылай .

Naum Malamud

Ви багато питаєте. Мені краще відповісти по скайпу

Люда Медведева

единственное что поняла-имя Тарас

Андрей Хоменко

троеточие это незакончиная мысль

Асылганым Гиззатова

извините, по украинский не знаю

****** ******

имей уважение это русский сайт

Ирина Хмилевская

Украинский не знаю) Простите

Любовь Карпицкая

не умею читать по украински

Ika Sunset

милая я не знаю украински )

Мираж Иллюзии

daca e cu putita-traduce despre ce ai scris&

Владимир Аристархов

пиши по русски -не мудри