Александр Плотников

Почем опиум для народа?

Ответы
Д.
Денис .

Это Вы цитируете Маркса или Остапа Бендера? Формула Маркса "Религия — опиум народа" совсем не ругательна. Просто ее надо отделить от ее же советской эксплуатации. Ленин, как всегда, все окомиссарил и сказал: "Религия — дурман для народа". Но у Маркса нет ни "дурмана", ни предлога "для". Это очень важно. Если "для народа" — значит, какая-то ненародная группа вырабатывает, а потом навязывает народу свой продукт. Но "опиум народа" — это скорее то, что вырабатывает сам народ.

Даже в советские времена, когда Маркса цитировали на каждом углу, мало кто помнил, что контекст статьи Маркса, где он говорит про "опиум народа", очень возвышен. "Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" [1]. В следующем абзаце Маркс говорит о религии как о цветах, украшающих цепи, что сковывают трудящееся человечество. Итак — цветы, вздох, душа, опиум… Выстраивается довольно высокий образный ряд.

Следует помнить, что выражение "Религия — опиум народа" создано отнюдь не Марксом, еще раньше его употреблял один англиканский епископ. Дело в том, что в Европе XIX века опий — это не наркотик, а анестетик (обезболивающее средство) . Поэтому и святитель Феофан Затворник мог интересоваться кокаином — и не грешить: "Меня все подбивают к допущению операции, а я упираюсь. Потому что страшная должна быть боль. Но се слышу, будто есть какие-то капли, которых если несколько пустить в глаз, то он теряет чувствительность. Вот я и встрепенулся — откуда храбрость взялась; сей час готов на операцию. Прошу скоре сказать: есть ли такие капли? Имя им: кокаин" [2].

Света Светлана

доходчиво

Павел Павлович

А я творю сегодня эликсир.
По капельке вливаю компоненты.
Вот в этой склянке - тишина и мир.
А в этой - все счастливые моменты.

Немножечко доверия налью.
Волшебной ложкой тут же помешаю.
Я эликсиру песенку спою
Про то, как все печали отпускаю.

Души кусочек - это чтобы жил.
Флакон из радуги - пусть красками сияет.
Любви немножко (кто же не любил?).
И творчество - картину завершает.

Я по флакону подарю друзьям.
За то, что вы со мной - спасибо вам.... С.и.с.ь.к.а с.и.с.ь.к.е говорила,
В бок её толкая мило:
«Ты не хочешь ли, мой друг,
Нежных ласк мужицких рук?»
С.и.с.ь.к.а с.и.с.ь.к.е отвечала:
«Я давно о том мечтала,
И надеялась, бог даст,
Лопнет кофточка на нас.
Ведь пора б нам засветиться!
Мне такое часто снится:
Обе мы выходим в свет,
Нас прекрасней в мире нет,
Мы, как две большие дыни,
Льнут губами к нам мужчины,
Нас целуют там и тут
И руками нежно трут,
И мусолят и ласкают,
От себя не отпускают!»
Отвечает ей сестрица:
«Это вряд ли приключится,
Потому что все права
Захватила голова.
Ей на сиськи наплевать,
Только дай поразмышлять!
Ей не надо рук мужских —
У неё мигрень от них».
Стали сиськи бунтовать
И сосками набухать,
Тяжелеют сочно, смачно,
Распирают лиф прозрачный.
Тут вмешалась голова:
«С.е.к.с.у надо? Чёрта с два!
Отвяжитесь, глупота,
Я стихами занята!»
Я, наверное, повеса,
Но скажу про поэтесс:
Их мирские интересы
Не затрагивают с.е.к.с.
Пишут рифмы про мечтанья,
Дневники свои строчат,
Их обычные желанья
Заменяет стих и чат.
С прямотою по-российски
Подытожу я мораль:
«Бабы думают не с.и.с.ь.к.о.й,
И, признаюсь, очень жаль!»

Июнька

😄

Павел Павлович

Как-то на девичнике в кафеВстретились три давние подругиВеселились, были под шофе,И решили пошутить от скуки.Надо тут заметить статус свой,Был у каждой в жизни поднебесной,Вот одна, была из них женой,Две других, любовница с невестой.Удивим девчонки мужичьё,Купим в шопе кожаные шорты,Плащики, все нижнее белье,И, конечно, на ноги ботфорты!Ну чего нам, девочки терять,Высший класс э.р.о.т.и.к.и покажем,А при встрече будущей опять,Результаты опыта расскажем.Незаметно тройка дней прошла,Каждая из них в кафе впорхнула,Говорит невеста, – Я пришла,На пороге плащ свой распахнула.Был в экстазе милый мой жених,Сутки со мной с.е.к.с.о.м занимался,А когда любовный пыл утих,Два часа в любви мне объяснялся!- Захожу я к шефу в кабинет,Говорит любовница подругам,- Распахнула плащ, под ним корсет,Что тут началось, буран и вьюгаОн все телефоны отключил,Отменил прием и заседанье,Пять часов как зверь меня любил,Так, что потерял потом сознанье!- Прихожу я девочки домой,Говорит жена, – Открылась мужу,Он взглянул с ухмылкою кривой,- Слышишь Бэтмен, что у нас на ужин?

Июнька

😄

Павел Павлович

ИринаПриходит Василий с рыбалки домой.(он раньше вернулся – клев был плохой)Глядит - у ворот "шестисотый" стоит."Явно приехал какой-то бандит.Ни на минуту Клавку однуОставить нельзя". Он подходит к окну:И вздохи, и стоны слышны из окна.Понятно, чем занята дома жена."Так, значит, пока я топтал берега,она мне наставила, сволочь, рога.Такого, конечно же, я не прощу.И ей, и ему я сейчас отомщу".На цыпочках тихо заходит он в хату,Сжимая в руках штыковую лопату.На занавеске две тени видны,Узнал по приметам фигуру жены.Первый удар достается жене(удар не смертельный - плашмя по спине).Ударом вторым оглушил мужика,Лопату сломав поперек черенка.Вышел во двор. Закурил у порога."Убить не убил – покалечил немногоВ участок пойду, не большая вина".Глядит - а в ворота заходит жена."Ты рано вернулся, предчувствовал что ли?Приехала тетка и муж ее Коля.С дороги устали, я им постелилаИ в лавку сходила. Продуктов купила..."

Июнька

слышала уже это

Œþ
Œþêњќâ▬♂♥♀

Звезды 16 величины
от 5100 руб.
Чем больше размер звезды, тем проще ее увидеть: звезды категории ПРЕСТИЖ можно наблюдать в цифровой телескоп с 500 кратным увеличением.
Большие звезды 9 величины
от 14550 руб.
Чем больше размер звезды, тем проще ее увидеть: на звезды категории ЭЛИТ Вы без труда можете любоваться в мощный военный бинокль.
Светящиеся звезды
от 32850 руб.
Уникальными считаются звезды 9 величины, обладающие уникальными свойстваими. Например, при наблюдении звезда светит ярко-красным, или голубым свечением. Ближайшими считаются уникальные звезды, которые помимо своих уникальных свойств, расположены на расстоянии от 10 до 18 световых лет.
Ближайшие
от 40150 руб.
Ближайшими считаются уникальные звезды, которые помимо своих уникальных свойств, расположены на расстоянии от 10 до 18 световых лет.
Супергиганты
от 73250 руб.
Супергиганты – это очень большие звезды, размер которых в тысячи раз больше Солнца.
Галактики и звезды
от 116700 руб.
Галактики – это целые системы звезд различной величины.
Телескопы
от 48760 руб.
Вы можете приобрести простой в эксплуатации, но мощный телескоп для самостоятельного наблюдения за звездами, галактиками и даже искусственными космическими телами (например, международной космической станцией).
Новые предложения
Уникальные звезды. Новая версия.
36850 руб.
Уникальными являются звезды 9 величины, обладающие индивидуальными особенностями, которые отличают эти звезды от миллиардов других. Уникальные звезды могут быть голубыми, рубиновыми или двойными.

Œþ
Œþêњќâ▬♂♥♀

я заказывал здесь http://www.rosastro.ru/stars

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Я читала, что это простая выкачка денег. Что каждая звезда по сто раз продана!

Œþ
Œþêњќâ▬♂♥♀

Кто знает! Стоимость участка на Луне составляет 2900 руб., на Марсе - 2500 руб. (включает документ на владение собственностью, карту поверхности планеты и конституцию).

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

а я думала, там уже все давно выкупили)

Леша Просто Леша

Составить это письмо меня побудило отнюдь не желание заняться богословской полемикой с представителями иных христианских конфессий, тем более, что для этого занятия у меня вполне достаточно возможностей как на страницах церковной прессы, так и пространстве сетевых СМИ, кроме того я совершенно уверен, что светские СМИ не самое удачное место для прояснения вероучительных различий между религиями. Но есть область столкновения разных, порою полярных мнений по различным вероучительным вопросам, а есть элементарная человеческая порядочность и компетентность, которые нельзя приносить в жертву своему желанию доказать неправоту оппонента, на какую бы тему не шла полемика.

Владимир Терентьев

Восьмое марта
Тавал
Восьмое марта – вот забота
Поздравить женщин в этот день!
Кто думает: «Спасёт работа!» -
Другой рукой махнёт: «Мне лень!»
Смирись же этим, ты – мужчина,
Один единственный для них.
Вот это главная причина
Поздравить в праздник дам своих.
В их адрес добрыми словами
Мы обратимся в ранний час,
Подарим им букет с цветами,
Слова любви в который раз…
Всё сделаем по дому, сварим,
Накроем стол, нальём вина,
Чтоб не скучали – позабавим,
Исполним все мечты сполна.
И этот праздник им надолго
Запомнится и скрасит быт.
И посчитайте это долгом,
Что праздник нами не забыт!
07 марта 2018 года

Виктория Vika

Опиум народа — образное определение религии, ставшее широко известным благодаря Карлу Марксу, использовавшему его в своей работе «К критике гегелевской философии права»[1]. Сравнение религии с опиумом, однако, известно ещё до Маркса. Считается, что первым его использовали маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797) и немецкий поэт Новалис в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» (1798). Подобное сравнение встречается также в произведениях других поэтов, писателей и философов (Чарльз Кингсли, Гёте, Ленин).

Невушка Невушкина

Между прочим, опиум применялся в медицине, как средство для облегчения боли в критических ситуациях. В таком контексте вера в Бога, основанная на знаниях и убеждениях, подкрепленная практическим исполнением заповедей- даёт человеку уверенность в будущем и помогает пережить нынешние невзгоды. Не верующий же человек (или верующий , но не подкрепляющий свою веру делами- а это по сути то же самое, что и не верующий) такого облегчения лишён, стало быть остается с проблемами один на один.

Алексей Батогов

Цитата из "Двенадцати стульев": А знаете, почему Маркс назвал так религию? Потому, что опиум в его время был модной развлекухой для богатых. А бедным он был не по карману. Поэтому считать, что Маркс называл религию дурманом, в корне неверно. Кстати, знаете от кого Маркс считал необходимым провести эмансипацию (освобождение) человечества? Почитайте его работу "К еврейскому вопросу" (1-й том собр соч)

Танечка Гопляк

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ПЕРЕВЕСТИ !!!
Frau Ito: Na, eine Nachricht?

Herr Wild: Ja, meine Schwester kommt nach Tokio!

Frau Ito: Ah, Sie haben eine Schwester ...

Herr Wild: Ja – und einen Bruder.

Frau Ito: Und kommt Ihr Bruder nicht nach Japan?

Herr Wild: Nein, Peter ist erst 17 Jahren und geht noch zur Schule. Meine Schwester hat in Tokio einen Kongreß.

Frau Ito: Einen Kongreß?

Herr Wild: Ja, hier ist ein Kongreß für Chemiker. Doris ist Chemikerin von Beruf. Haben Sie auch Geschwister?

Frau Ito: Nur einen Bruder. Er ist 35.

Herr Wild: Was macht er denn?

Frau Ito: Er malt. Er ist nicht verheiratet und lebt allein. Na ja, ein Künstler...

Пацан Зека

будьте избраны 18:26 мск
и вы непоклонитесь тому чему я поклонился 18:29 мск

развод двух кратен
двуличие сатаны 10:50 мск
и вы непоклонитесь тому чему я поклонился
соблазн хуже чем убиение
если и в третий раз
то недозволяется более она ему
пока не выйдет за другого 10:59 мск
напоминай если полезно 11:50 мск

помощь от аллаха великого мудрого
обольститель об аллахе
к вещи неприятной

До
Долька

изначально ведь так и было - религия как средство управления народом. И в данный момент так и происходит. Ну вот пришла я в церковь исповедаться, мне сказали принести свои грехи выписанные. Батюшка прочитал, положил руку на голову и сказал - ты прощена... Ну... как бы нет, мне этого мало. Зато "фанатизм" очень поддерживается... ПРосто нужен какой-то рычаг управления

Artem Medvedev

У кого есть автомобиль пройдите по ссылке, это уникальная технология по экономии топлива на 20-30%!!! Кто зарегистрируется и станет партнёром компании получает скидку 50%!!!www.start881698.prav.tv
Дорогие друзья здравствуйте!!! Заходите по ссылке посмотрите видеоролик и зарегистрируйтесь на уникальном сайте по зарабатыванию денег!!! Желаю удачи!! www.slitok750.glplanet.in

Мурад Атабаев

Мать-еврейка зовёт сына обедать:
— Моня, иди курку есть, а то остынет.
Моня приходит недовольный и говорит матери:
— Мама мы же евреи, мы должны выглядеть богато. В следующий раз, когда будешь звать на обед, говори: Моня, иди есть чёрную икру ложками.
На следующий день мать зовёт сына обедать:
— Моня, иди есть чёрную икру ложками, а то остынет.

Александр Эбергардт

не хочу говорить и спорить на эту тему -ну вы видите что творится сейчас на Руси -все будто бы ушли с головой в веру -но все же знают -что это показуха ,вы хоть раз видели что бы в других странах творилось такое как в Росссии-нет, да потому что они искренне верующие -а у нас всего лишь мода - течения времени -и это действительно опиум

Dr.lecter

Распространение от 4 до 8. За большие объемы дадут побольше. Ну, а если еще и подруг пригласишь поучавствовать, могут и пожизненным наградить. А так то ниче страшного в этом не вижу, главно продолжай интересоваться... Кстати по IP адресат легко находится. Удачи на виражах дорогая...

Василий Иващенко

Саша привет ! У меня к тебе простой вопрос. Я ищу себе партнеров по бизнесу. Есть такая тема, связанная с топливом. Управляется дома, через интернет. Тема новая, актуальная и можно нормальных денег заработать. Давать сайт, будешь разбираться?
Skype: ecovas777 тел. +38 06 757 07 427 . +380-50 64 16 300

Сергей Фокин

Нарассказывают сказочных чудес за небесами и угроз за жизнь на земле чтобы заставить поверить в противоестественное,, чтобы потом доить распространяя ложь одурманивая умы, чтобы за счет количества одурманенных управлять их умами и направлять на любые действия.

Юлия Перепелица

Марксовская фраза "Религия - это опиум для народа" - неполная.
Фраза звучит примерно так "Религия-это опиум для народа, так как облегчает его страдания".
У Маркса в его работе "К критике гегелевской философии права" эта фраза - часть рассуждения о религии.

Eвгений Иванов

Дьявол обещает золотые горы, а расплачивается разбитыми черепками - вот почём опиум 😉 Как бы мы ни стремились к хорошему лёгкими путями, подаваемыми нам кем-то - потом нам всё-таки придётся ещё тяжелей, чем сейчас, пока мы ещё не употребили этот "опиум"...

Алексей Батогов

Опиум в XIX веке не считался запрещённым наркотиком, а был развлечением для богатых людей, поскольку стоил дорого. Вот в этом смысле и следует понимать слова Маркса о том, что религия -- это опиум для народа. То есть не отрава, а дешёвое развлечение