Артур Саиян

Я СМОТРЮ ЛЮБИШЬ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ !ВОПРОС ТАКОЙ !О ТРЕХ НЕ ИЗВЕСТНЫХ Х ? У? Z ?НА ПЯТЬ РУБЛЕЙ КУПИТЬ СТО ГОЛОВ ЖИВНОСТИ !СТОИМОСТЬ КУРЫ 1 КОП КОРОВА 10 КОП И ЛОШАДЬ 50 КОП !И ТАК ЧТОБЫ ЧИСЛЕННОСТЬ СОСТАВЛЯЛ 100 ГОЛОВ !НЕ БОЛЬШЕ НЕ МЕНЬШЕ !А ТАК ЖЕ НА ПЯТЬ РОВНЫХ РУБЛЕЙ !!!ВОТ СЫНОК ТЕБЕ НАСТОЯЩИЙ ВОПРОС !У ТЕБЯ ЕСТЬ СУТКИ ВРЕМЕНИ НА ОТВЕТ !ОТВЕТИШЬ МОЛОДЕЦ !ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС НАДО ЗАДАВАТЬ !ПОНЯТНО ????????????

Ответы
Виталий Опарин

Пусть х - количество лошадей, у - коров, z - кур.
Составляем два уравнения:
50х + 10у + z = 500 (копеек)
х + у + z = 100 (голов скота)
Вычитаем 2-е уравнение из 1-го (левую часть - из левой, правую - из правой) и таким образом избавляемся от z:
49х + 9у = 400
Выразим у через х:
у = (400 - 49х)/9
Так как по смыслу задачи х и у могут быть только целыми положительными числами, задача сводится к тому, чтобы найти все значения х, при которых (400 - 49х) больше 0 и делится на 9 без остатка.
Подставим вместо х целые числа от 1 до 8 (при х > 8 значение выражения становится отрицательным), результат запишем в виде таблички. Делится ли число на 9 без остатка - видно сразу (признак делимости на 9: если сумма цифр делится на 9, то делится и число):

Если х = 1, то у = 351/9 = 39, а z = 100 - 1 - 39 = 60
Таким образом, задача имеет единственное решение:
1 лошадь за 50 копеек,
39 коров по 10 коп.,
60 кур по 1 коп.
50 + 390 + 60 = 500

Артур Саиян

посмотришь потом скажешь ))))))))все так говорят изначально !!!тем более ты же говорил работник полиции !ну конечно если это правда))))))))))))))

Виталий Опарин

посмотрел, не испугался 🙂

Артур Саиян

это уже хорошо ))))))))))))есть продвижение !!!!

Виталий Опарин

я рад, что ты рад

Артур Саиян

окей